«Атоммаш» отгрузил корпус реактора ВВЭР-ТОИ для Курской АЭС-2

Корпус реактора весом 340 т предназначен для второго энергоблока Курской АЭС-2. Перевозить изделие будут комбинированным путем: с помощью водного и наземного транспорта.

«Это уже четвертый реактор, выпущенный «Атоммашем» в этом году. А это значит, что наш машиностроительный дивизион выходит на рекордный темп выпуска реакторного оборудования», — заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Реактор ВВЭР-ТОИ для первого энергоблока Курской АЭС-2 был отгружен в 2020-м. В этом же году также были отгружены реакторы и парогенераторы для турецкой АЭС «Аккую» и бангладешской АЭС «Руппур». В 2023-м «Росатом» побил свой рекорд: помимо установки для Курской АЭС-2 с волгодонской площадки ранее отправили комплекты оборудования для Тяньваньской АЭС и АЭС «Сюйдапу» в Китай, а также для АЭС «Куданкулам» в Индию.

Отгрузка корпуса реактора ВВЭР-ТОИ для второго энергоблока Курской АЭС-2

СПРАВКА

Энергоблоки №1 и 2 Курской АЭС-2 поколения III+ строятся по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный). Это разработка на базе технических решений для реакторов ВВЭР-1200. Атомные реакторы нового типа обладают повышенной мощностью и улучшенными технико-экономическими показателями, а также повышенной устойчивостью к экстремальным внешним воздействиям.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: