На Курской АЭС-2 забетонировали оболочку самой высокой градирни в России

На сооружение башни второго энергоблока Курской АЭС-2 ушло 25 месяцев. Теперь на станции замещения две самые высокие градирни в России — каждая по 179 м. Это сопоставимо с высотой двух с половиной Спасских башен Московского кремля или знаменитого дома на Котельнической набережной в столице.

Градирня способна охлаждать до 160 тыс. кубометров воды в час, она обеспечит стабильную работу энергоблока даже в жаркий летний период. Строительство башни началось в августе 2021 года, работы завершились за 747 дней с учетом жестких требований к качеству и технологии работ. Теперь перед строителями стоит задача — смонтировать сборный железобетон внутри градирни для монтажа блоков оросителей, а также водоподъемных магистралей и подводящих трубопроводов.

«Для бетонирования вытяжной башни использовался специальный гидрофобный бетон — он отталкивает воду и соответствует требуемым стандартам водонепроницаемости. За время сооружения объекта было использовано около 14 тыс. кубометров бетонной смеси», — отметил первый заместитель директора по сооружению новых блоков Курской АЭС Андрей Ошарин.

Сейчас на станции замещения идут работы еще на 156 объектах, их возводят более 8,5 тыс. человек. «Курская площадка для атомной промышленности имеет стратегическое значение. Решения, технологии, которые будем тиражировать на зарубежных стройках, отрабатываем здесь», — отметил президент АСЭ Андрей Петров.

На станции будут работать энергоблоки поколения III+ с реакторами ВВЭР-ТОИ. Они обладают улучшенными технико-экономическими показателями. По сравнению с энергоблоками действующей Курской АЭС мощность каждого выросла на 25% — до 1255 МВт, а срок службы основного оборудования увеличился в два раза.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: