Японская TEPCO начала сброс воды с аварийной АЭС «Фукусима-1»

Сброс воды на площадке АЭС «Фукусима-1» стартовал 24 августа.

Вода, собранная на станции, очищается на установках ALPS от большинства радиоактивных веществ, кроме трития. Она хранится на площадке более чем в 1 тыс. резервуаров общей емкостью 1,37 млн м3. Ожидается, что все они будут заполнены в конце этого — начале следующего года.

В апреле 2021 года Япония объявила, что планирует сбрасывать очищенную воду в океан в течение 30 лет. Недавно, 22 августа, правительство сообщило о старте проекта. «Наши эксперты присутствуют на месте, чтобы быть глазами международного сообщества и убедиться в том, что сброс осуществляется в соответствии с планом и отвечает стандартам безопасности», — заявил глава агентства Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Специалисты МАГАТЭ взяли пробу из первой партии, подготовленной к сбросу: содержание трития в ней значительно ниже допустимого предела (1,5 тыс. Бк/ л).

МАГАТЭ одобрило план Японии в июле, заявив, что воздействие, которое сброс воды окажет на людей и окружающую среду, незначительно. Однако некоторые страны настроены скептически. Так, Китай запретил импорт морепродуктов из 10 префектур Японии, включая Фукусиму и Токио. Морепродукты из других префектур разрешены, но должны проверяться на радиоактивность. Южная Корея продлила запрет на импорт японских морепродуктов из восьми префектур, включая Фукусиму.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: