«Атомфлот» обеспечит второй субсидируемый каботажный рейс по расширенному маршруту

Для второго субсидируемого каботажного рейса «Атомфлот» привлечет судно ТК «Северный проект», которая специализируется на морских грузоперевозках в Арктике.

«Второй рейс пройдет в благоприятный для судоходства период летне-осенней навигации, с августа по октябрь,— сообщил гендиректор «Атомфлота» Леонид Ирлица.— Доставку груза обеспечит теплоход «Северный проект» по расширенному маршруту Архангельск — Певек — Владивосток — Магадан — ПетропавловскКамчатский — Певек — Архангельск. Мы несколько изменили логистику рейса, чтобы максимально отработать доставку товаров в отдаленные районы страны с ограниченными сроками завоза грузов».

14 августа в порту Архангельска начинаются погрузочные работы. Они продлятся пять дней. Тем временем атомный контейнеровоз «Севморпуть» завершает программу первого в этом году субсидируемого каботажного рейса. 30 июля судно вышло из Петропавловска-Камчатского в Мурманск, куда придет ориентировочно 12 августа. После выгрузки экипаж приступит к работам по контракту.


СПРАВКА

В 2022 году «Атомфлот» выиграл право на осуществление каботажных субсидируемых рейсов из европейской части России на Дальний Восток и обратно. В том же году экипаж атомного контейнеровоза «Севморпуть» обеспечил доставку рыбной продукции в рамках круговых каботажных рейсов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: