Станционные смотрины: как «Росэнергоатом» выбирает лучшую АЭС

В концерне подведены итоги ежегодного конкурса «Лучшая АЭС России». Победителем по результатам 2022 года признана Калининская станция. На втором месте Балаковская, а на третьем — Кольская АЭС. Мы узнали, по каким критериям выбирают лучших.

«Конкурс на лучшую АЭС России проводится с 1995 года. Чаще всего в победители выходила Балаковская АЭС — 19 раз. Лучшими также признавались Смоленская (2010 и 2015 год), Калининская (2002 и 2022 год), Билибинская (1996), Белоярская (2001) и Ростовская АЭС (2004)», — рассказал руководитель проекта департамента подготовки персонала концерна, секретарь рабочей группы конкурса Андрей Мясоедов.

В числе основных достижений Калининской станции за прошлый год обеспечение надежной и безопасной работы предприятия, проведение ремонтной кампании на энергоблоках в установленные сроки.

Кроме того, Калининская АЭС вошла в число российских атомных станций, внесших наибольший вклад в производство электроэнергии. Она выработала 32,6 млрд кВт∙ч, или 14,6 % всего объема электроэнергии, произведенной предприятиями концерна.

По итогам года станция заняла первое место и в области поддержания и развития культуры безопасности. В ее работе не зафиксировано нарушений. Об этом свидетельствуют и результаты масштабной партнерской проверки Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС).

Конкурсная комиссия отметила планомерную работу Калининской АЭС по улучшению условий труда сотрудников и обеспечению их безопасности, что подтверждается отсутствием профессиональных заболеваний и несчастных случаев. В 2022 году станция стала лучшим предприятием Верхневолжского региона в области охраны труда.

Положительную оценку жюри получили мероприятия, связанные с экологической безопасностью. План за прошлый год выполнен в полном объеме, на его реализацию предприятие направило 320 млн рублей. Воздействие производственных факторов АЭС на окружающую среду является минимальным и существенно ниже установленных природоохранными органами нормативов.

Призеров определяют на основе ряда основных и дополнительных критериев. Они касаются таких сфер деятельности, как обеспечение безопасности, эффективность работы, техническое обслуживание и ремонт оборудования, работа с персоналом, состояние физической защиты, охрана труда и окружающей среды.

В качестве примера Андрей Мясоедов привел критерий безопасной эксплуатации энергоблока. Он учитывает результат работы АЭС по таким показателям, как надежность ядерного топлива, неплановые автоматические аварийные остановы реактора, нарушения в работе АЭС, квалифицированные по шкале INES уровня 1, срабатывания (включения) каналов систем безопасности энергоблоков, пожаров, аварий на опасных производственных объектах (количество случаев).

«Критерии конкурса дополняются и актуализируются с учетом изменений, которые происходят в атомной отрасли, и предложений, поступающих со стороны атомных станций, — отметил Андрей Мясоедов. — Например, в последние годы стали учитываться такие показатели, как участие АЭС в создании новых продуктов и поддержка энергоблоков, сооружаемых за рубежом».

Кстати, имиджевая составляющая станций для конкурса тоже важна. Этот показатель рассчитывается на основе официального мониторинга СМИ, интернет-пространства и социологического исследования с применением единых методик.

Победителям конкурса (коллективам АЭС, занявшим призовые места) выделяется дополнительный фонд заработной платы, направляемый на выплату вознаграждения сотрудникам.


Виктор Игнатов
Директор Калининской АЭС

— Я искренне рад достигнутому успеху, поздравляю весь коллектив. В нашей работе в полной мере проявилась сплоченность команды, мы вместе несли ответственность за результат и повышали эффективность производства.

В нашей деятельности отсутствовали автоматические аварийные остановы реакторов, нарушения в работе АЭС, не было повторяющихся нарушений, срабатываний (включений) каналов систем безопасности, пожаров. Предпринятые меры по выработке задания сверх плана и соблюдение нормативов продолжительности ремонтов позволили получить высокие оценки в области эффективности производства.

В прошлом году достигнуты также показатели эффективности экономической деятельности: соответствующие службы АЭС обеспечили должное качество прогнозирования расходов и исполнения сводной сметы доходов и расходов.

Перед коллективом были поставлены задачи выполнить большой объем работ по модернизации электротехнического оборудования на энергоблоке № 1, на ОРУ 750, 330 кВт. И они тоже выполнены успешно.

Мы достигли хороших результатов в области подбора и подготовки сотрудников, кадрового резерва, поддержания высокого уровня вовлеченности. Отмечу, что наши работники регулярно добиваются побед и занимают призовые места в отраслевых конкурсах, подтверждая тем самым высокую личную профессиональную компетентность.

Я убежден, что на любом предприятии определяющим фактором качества работы являются сами сотрудники, а залогом успеха становится формирование коллектива как единой команды. К этому я стремлюсь, этого добиваюсь. Развитие лидерских качеств у сотрудников, вовлечение в эту работу руководителей на всех уровнях — вот наша задача сегодня. Моя позиция предельно ясна: каждый работник должен четко уяснить, что его личные ценности и цели (жизнь, здоровье, благополучие семьи, достаток) неразрывно связаны с ценностями и целями предприятия.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: