Лицензия на строительство четвертого блока АЭС «Эль-Дабаа» будет выдана до конца года

Гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев посетил египетскую АЭС «Эль-Дабаа», где встретился с министром энергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мохамедом Шакером и председателем совета директоров Управления по атомным электростанциям (NPPA) Амгедом Эль-Вакилем.

Они посетили морской порт, построенный для будущей станции, узнали о ходе строительства энергоблоков №1-3, а также о подготовительных работах на энергоблоке №4, где идет подготовка к заливке первого бетона.

«Сооружение трех блоков АЭС «Эль-Дабаа» идет в полном соответствии с графиком. До конца года мы ожидаем получения лицензии на строительство четвертого блока от надзорного органа — Управления по ядерному и радиологическому регулированию Египта. После этого мы сможем осуществить заливку первого бетона, что будет означать начало основного этапа строительства», — сказал Алексей Лихачев.

Амгедом Эль-Вакиль подчеркнул, что NPPA прикладывает все усилия для запуска первой в стране атомной электростанции, с соблюдением всех критериев ядерной безопасности. Среди ключевых событий этого года он отметил доставку 20 марта первого оборудования длительного цикла изготовления — устройства локализации расплава. 3 мая был залит первый бетон на энергоблоке №3.


СПРАВКА

Россия и Египет подписали межправительственное соглашение по строительству АЭС «Эль-Дабаа» в ноябре 2015 года. Работы на первом энергоблоке начались в июле 2022 года, на втором — в ноябре. На станции строят четыре энергоблока с российскими реакторами ВВЭР-1200. Общая мощность АЭС составит почти 4,8 ГВт.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: