Большой концертный зал «Октябрьский» едва вместил всех участников праздника. На юбилейный конкурс «Человек года «Росатома» поступило 3520 заявок — ​почти в пять раз больше, чем 10 лет назад. Кроме того, председатель наблюдательного совета госкорпорации Сергей Кириенко специальными призами отметил проекты, оказавшие максимальное влияние на развитие госкорпорации за последние 15 лет. Сегодня рассказываем о них.

«Для меня критерием выбора каждого из этих проектов была реализованная мечта. Первая — ​что «Росатом» сегодня мировой лидер в гражданской атомной энергетике», — ​сказал Сергей Кириенко, комментируя спецприз «За лидерство на международном рынке». Как и другие проекты, отмеченные специальными призами, это командное достижение. На сцену поднялись представители четырех дивизионов (топливного, инжинирингового, электроэнергетического, «Новые бизнесы») и центрального аппарата «Росатома». С 2011 года в госкорпорации сформировано уникальное для мировой атомной отрасли предложение, которое помимо строительства АЭС включает широкий перечень продукции и услуг, отметил Сергей Кириенко. За последние 12 лет с зарубежными заказчиками заключены контракты более чем на 200 млрд долларов.

Так как Сергей Кириенко смог принять участие в церемонии только по видеосвязи, спецпризы вручали топ-менеджеры «Росатома»

«Вторая мечта — ​быть уверенным в завтрашнем дне, иметь устойчивые ресурсы на развитие. Суметь использовать те знания и тот опыт, которые накопил коллектив атомной отрасли, чтобы прорваться на новые для нас рынки», — ​продолжил глава наблюдательного совета. Спецпризом «Новый уровень бизнес-развития «Росатома» отмечена команда пяти дивизионов (машиностроительного, инжинирингового, электроэнергетического, топливного, «Новые бизнесы») и центрального аппарата «Росатома». С 2012 года госкорпорация развивает новые направления бизнеса, основываясь на своих разработках, подчеркнул ­Сергей Кириенко. С 2015‑го портфель заказов по новым продуктам увеличился почти в четыре раза — ​до 2,250 трлн рублей в денежном выражении, а количество новых бизнесов и продуктов выросло с 7 до 103.

Церемония награждения прошла в Большом концертном зале «Октябрьский»

Специальный приз «ПСР в масштабах страны» вручен за развитие культуры и системы бережливого производства, реализацию ключевых проектов по заказам руководителей «Росатома». В команде — ​представители топливного и электроэнергетического дивизионов, АО «ПСР», Корпоративной академии «Росатома» и центрального аппарата госкорпорации.

«Мы понимали, что прорваться на глобальный рынок нельзя, если не быть эффективнее других. А когда впервые побывали на заводах Toyota, появилась мечта, что эффективность и бережливость когда-нибудь станут культурой «Росатома». И это произошло. Производственная система «Росатом» — ​это огромное количество реализованных проектов, сотни миллиардов сэкономленных и заработанных рублей, колоссальные выигрыши во времени», — ​подчеркнул Сергей Кириенко.

Спецприз «Росатом» —  для людей» получила самая многочисленная команда

Команда, которая поднялась на сцену за призом «Росатом» — ​для людей», оказалась самой многочисленной. Благодаря слаженной работе кадровых служб, Корпоративной академии «Росатома», команде по развитию регионов госкорпорация неоднократно становилась лучшим работодателем страны, а в 2022‑м вошла в платиновую категорию лучших социально ответственных работодателей. Обучение, волонтерство, культурные традиции стали визитной карточкой «Росатома». Среди крупных проектов — ​«Люди и города», «Амбассадоры науки и технологий атомной отрасли», «Территория культуры «Росатома», «Атомклассы», «Песни атомных городов» и многие другие. Огромная работа, в центре которой человек, — ​это четвертая сбывшаяся мечта, резюмировал Сергей Кириенко.

Уже традиционное селфи с ведущими —  Яной Чуриковой и Дмитрием Губерниевым

Каждый финалист может прийти на церемонию с членом семьи, ребенком старше 12 лет и разделить победу со своими родными.


Алексей Лихачев
Гендиректор «Росатома»

— За эти 10 лет наша страна сильно изменилась. Вместе с ней, а может, и на шаг впереди шел и менялся «Росатом», часто взваливая на себя дополнительную ответственность и за оборону и безопасность, и за энергетику, и за новые продукты. Нам есть чем похвастаться: кратный рост выручки по новым продуктам, безусловное выполнение гособоронзаказа. К нашим проектам приковано внимание всего мира — ​это турецкий, египетский, белорусский проекты строительства АЭС.

Татьяна Терентьева
Заместитель гендиректора «Росатома» по персоналу

— «Росатом» — ​это не станки и технологии, это прежде всего люди, которые совершают прорывные открытия и каждый день помогают нам развиваться и оставаться лидером мирового уровня. Все мы одна большая команда. И когда на церемонии вручения премии «Человек года» на сцену выходят наши лауреаты и победители, меня переполняет чувство гордости за людей «Росатома». Очень важно подчеркивать профессионализм сотрудников отрасли, рассказывать о заслугах, а зачастую и о настоящих подвигах.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: