От переговоров к договорам: какие соглашения заключил «Росатом» на ПМЭФе

Ветропарки в Мьянме и Монголии, магниты в Удмуртии и малая АЭС на Чукотке — ​«Росатом» в рамках Петербургского международного экономического форума объявил о запуске ряда проектов и подписал с зарубежными и российскими партнерами около 30 соглашений. Рассказываем о наиболее крупных.

ИНВЕСТИЦИИ В МАШИНОСТРОЕНИЕ

«Росатом» вложит 3 млрд рублей в производство спецсталей в Петербурге. Соглашение об этом подписали правительство города и «АЭМ-технологии» (входит в «Атомэнергомаш», машиностроительный дивизион «Росатома»).

Инвестиции направлены на увеличение мощности «АЭМ-Спецстали». Основное оборудование и инфраструктуру обновят, установят отечественные системы управления тепловыми режимами. В программу включена модернизация сталеплавильного и прессового комплексов, расширение станочного парка и перевод его на «цифру».

«Для нас развитие ижорской промышленной площадки — ​вопрос принципиальный. Там сосредоточены компетенции в области энергетического машиностроения и необходимой для этого металлургии специальных сталей. Инвестиции в опережающее развитие помогут в максимально короткие сроки заменить высококачественной российской продукцией многие изделия, которые энергетики и предприятия нефтехимического комплекса закупали за рубежом», — ​прокомментировал гендиректор «Атомэнергомаша» Игорь Котов.

ЗОЛОТЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

«Атомредметзолото» (горнорудный дивизион «Росатома») и правительство Чукотки подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта освоения месторождения Совиное. Власти региона организуют обучение и профподготовку специалистов, «Атомредметзолото» создаст рабочие места.

Совиное находится у побережья Чукотского моря в пределах Иультинского района. Месторождение открыто в 1970‑е годы и является элементом золотоносного узла, где выявлено более 30 месторождений россыпного золота. Лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу по результатам аукциона весной 2020 года приобрел Эльконский горно-металлургический комбинат, входящий в контур управления «Атомредметзолота».

ТЕХНОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ В МЬЯНМЕ

«Русатом Хэлскеа» (дивизион «Технологии здоровья») и Zeya & Associates договорились о развитии неэнергетических атомных технологий в здравоохранении и подписали соответствующий меморандум.

«Мы с партнерами рассматриваем два направления сотрудничества, — ​сообщил гендиректор «Русатом Хэлскеа» Игорь Обрубов. — ​Первое — ​создание многофункционального центра облучения сельскохозяйственной продукции, морепродуктов и медицинских инструментов. Второе — ​создание центров ядерной медицины с использованием компетенций «Росатома» в части производства радиофармпрепаратов. Сначала мы проработаем конфигурацию центров. Следующий этап — ​формирование чек-листа, чтобы посчитать экономику, определиться с локацией. В странах, куда мы приходим, обычно два сдерживающих фактора: неполное понимание технологии партнерами и законодательное регулирование. Наш партнер — ​крупный игрок на строительном рынке Мьянмы, поэтому за срок сооружения мы не переживаем. Нужное оборудование «Росатом» производит сам, тут мы тоже управляем сроками. С большой долей вероятности в 2025 году оба проекта начнут работать».

АТОМНАЯ СТАНЦИЯ НА ЧУКОТКЕ

Первую малую АЭС проекта «Шельф-М» построят к 2030 году. Соглашение об этом «Росатом» подписал с администрацией Чукотского автономного округа. Станцию будут использовать для энергоснабжения золоторудного месторождения Совиное и населенных пунктов. Ее мощность — ​до 10 МВт.

«В этом регионе у нас будет представлена практически вся линейка малой мощности. Это будет такой полигон наших технологий для тиражирования в России и за рубежом», — ​сказал гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев. По его словам, станция будет немногим больше обычного садового домика, ее легко перемещать: «Можно после нескольких топливных кампаний поставить в другое место, можно усилить дополнительными мощностями».

ЛОПАСТИ ДЛЯ ВЕТРОСТАНЦИЙ

«Юматекс» (композитный дивизион «Росатома») подписал соглашение с Ульяновской областью о создании производства лопастей для ветроэнергетических установок. Компания намерена открыть его в 2024 году. На площадке будут изготавливать ветролопасти весом более 7,5 т и длиной порядка 50 м. Масштаб производства обеспечит регион новыми рабочими местами (более 400) и позволит расширить линейку изделий из композитов. Мощность рассчитана на 450 лопастей в год при максимальной загрузке. Инвестиции в проект составят 2,3 млрд рублей.

ПЕРЕГОВОРЫ С МОНГОЛИЕЙ

«Росатом» и Dayan Deerkh Energy обсуждают проекты в области атомной, ветрои гидроэнергетики. Стратегическое соглашение о сотрудничестве подписали руководитель частного учреждения «Русатом — Международная сеть» Вадим Титов и гендиректор Dayan Deerkh Energy Бямбаа Мунхбаатар. «Соглашение дает старт проектам, которые позволят укрепить энергетическую независимость Монголии и открыть новые возможности в развитии других высокотехнологичных областей. «Росатом» готов предложить партнерам решения, направленные в первую очередь на улучшение качества жизни людей», — ​отметил Вадим Титов.

Энергофлот на экспорт

«Росатом» и «ТСС Групп» договорились создать совместное предприятие. Оно должно обеспечить запуск строительства для зарубежных рынков серии плавучих энергоблоков мощностью не менее 100 МВт и сроком службы до 60 лет, а также продажу электроэнергии с борта блоков в странах присутствия. Соглашение носит рамочный характер. Ожидается, что юридически и финансово обязывающие документы будут подписаны позднее. В качестве целевых рынков партнеры рассматривают страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки. Ввод энергофлота в эксплуатацию запланирован на период 2029–2036 годов.

Ветростанции в Мьянме

«Новавинд» будет развивать в Мьянме проекты в области энергетики. В частности, с компанией Primus Advanced Technologies договорились о начале предпроектных изысканий для сооружения ветростанций мощностью 172 МВт в центре страны (116 МВт — ​в округе Минхла и 56 МВт — ​в округе Миндон).

Меморандум, подписанный с Zeya & Associates, касается проекта ветропарка мощностью 200 МВт в регионе Мандалай в Центральной Мьянме.

«Мы живем в эпоху энергоперехода, и наша страна планирует увеличить долю возобновляемых источников энергии в энергобалансе до 11 % к 2030 году. Уверен, что сотрудничество России и Мьянмы будет укреплено совместной реализацией ветроэнергетического проекта. Кроме того, «Росатом» может обеспечить трансфер технологий для ветроэнергетики», — подчеркнул министр электрификации Мьянмы У Таунг Хан.

Гендиректор РЭНЕРА Александр Камашев, глава «Росатома» Алексей Лихачев, вице-премьер Денис Мантуров, губернатор Калининградской области Антон Алиханов

«ЦИФРА» НА СТРОЙКЕ

«Атомстройэкспорт» (инжиниринговый дивизион «Росатома») и «Ростелеком» заключили соглашение о стратегическом партнерстве в реализации проектов цифровой трансформации. Оно нацелено на создание на площадках строительства АЭС доверенной мобильной среды и цифровых сервисов на базе сети pLTE/5G. Партнерство предполагает совместное развитие инфраструктуры и решений в области информационной безопасности, облачных сервисов и промышленного интернета, внедрение лучших практик построения сетей связи, создание совместных платформенных решений, которые повысят качество сервисов для сотрудников обеих компаний и третьих сторон.

Технологии — ​регионам

С правительством Ивановской области «Росатом» договорился развивать высокотехнологичные проекты, в том числе в области ядерной медицины и в сфере применения углеродного волокна.

Подписаны соглашения с Воронежской и Смоленской областями о реализации инвестиционных и инновационных проектов в сфере технологичного производства.

Магниты в Удмуртии

ТВЭЛ (топливный дивизион «Росатома») построит первый в России завод по выпуску постоянных редкоземельных магнитов. Соглашение подписано правительством Удмуртии, ТВЭЛ и входящей в него компанией «Русатом Металлтех». Проект планируют реализовать в Глазове.

По плану в 2028 году завод выйдет на промышленный объем — ​более 1 тыс. т магнитов в год, перспектива расширения после 2030 года — ​до 3 тыс. т. Минерально-сырьевая база — ​российская.

Мировой спрос на эту продукцию растет из-за перехода к чистой энергетике и электротранспорту: постоянные магниты — ​важнейший компонент электродвигателей и генераторов ветроустановок.

Поддержка гигафабрики

«Росатом», Минпромторг России и Калининградская область заключили специальный инвестиционный контракт (СПИК) на создание производства литийионных аккумуляторов для электротранспорта и систем накопления энергии.

СПИК — ​инструмент стимулирования инвестиций в промышленное производство в России. В документе фиксируются обязательства инвестора реализовать проект, а также обязательства государства обеспечить поддержку и стабильность условий ведения бизнеса.

По контракту на первой российской гигафабрике до конца 2027 года будет поэтапно обеспечена глубокая локализация производства. За период действия СПИКа (до 2030 года) объем реализованной промышленной продукции достигнет 18,5 ГВт·ч, или более 230 тыс. тяговых батарей.

Люди и города

  • Со Смоленской областью подписан протокол, по которому администрация региона и «Росэнергоатом» (электроэнергетический дивизион «Росатома») в 2023 году выделят 51,23 млн рублей на проекты социально-экономического и инфраструктурного развития в Десногорске, городе-спутнике Смоленской АЭС. Средства направят на ремонт городских образовательных учреждений, Центра культуры и молодежной политики, на разработку проектно-сметной документации для капитального ремонта средних школ № 1 и 2.
  • В рамках соглашения о сотрудничестве «Росэнергоатом» и Тверская область подписали протокол, предусматривающий выделение в 2023 году 198,3 млн рублей бюджету Удомли, где расположена Калининская АЭС. Деньги предназначены для ремонта автодорог, благоустройства дворовых и общественных территорий, капитального ремонта мастерских колледжа и проч.
  • Подписанный «Росэнергоатомом» и Мурманской областью протокол к соглашению о сотрудничестве позволит Полярным Зорям получить 165,2 млн рублей. На эти средства в городе расположения Кольской АЭС в 2023 году будет проведен ремонт дорог, благоустройство общественных пространств и дворовых территорий, капитальный ремонт средней школы № 4. Часть денег потратят на музыкальные инструменты для детской школы искусств поселка Африканда и уличную звуковую аппаратуру для Дворца культуры, создание образовательных центров естественно-научного профиля «Точка роста», олимпиадной подготовки «Уникум» и др.
  • «Атомредметзолото» договорилось о сотрудничестве с Курганской областью, где находится уранодобывающее предприятие «Далур». В соответствии с планами развития в ближайшие два-три года на нем будет создано до 350 рабочих мест.
  • С правительством Забайкалья «Атомредметзолото» достигло договоренности о сотрудничестве по развитию инфраструктуры и социальных проектов в Краснокаменске. Там находится крупнейшее в России предприятие по добыче урана — ​Приаргунское производственное горно-химическое объединение.
Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: