Трехлетние гарантии: в «Росэнергоатоме» подписан новый коллективный договор до 2026 года

Социальная поддержка будет расти, повышение окладов зависит от выручки предприятий концерна, роль профсоюзов усиливается. Об этом говорили в конце мая на конференции работников электроэнергетического дивизиона «Росатома» в Новом Петергофе. Представляли 30-тысячный коллектив 108 человек.

Пересмотр матриц окладов

«Расходы на социальные программы концерна в прошлом году составили более 5,5 млрд рублей, в 2023-м они вырастут до 7 млрд, — сообщил генеральный директор «Росэнергоатома» Андрей Петров*. — В прошлом году у нас была двухходовая индексация, суммарно оклады выросли на 18 %. На двух станциях пересмотрели матрицы окладов. Профсоюзы обращались в концерн, чтобы сделать матрицу одинаковой для всех, но мы исходим из конкретных задач и возможностей. Выработка в прошлом году была рекордной, мы получили высокую выручку и смогли усилить матрицы Курской и Калининской АЭС. Решение связано исключительно с вопросами эксплуатационной безопасности. Мы объективно не могли обеспечить комплектацию персонала на этих площадках. Решение об изменении матриц на других АЭС будет приниматься исходя из дальнейших производственных и экономических достижений».

Новая роль концерна — шеф-дублер

Некоторые дополнения в социальной политике связаны с необходимостью привлечения молодых специалистов на атомные станции.

«Потребность в выпускниках составляет около 8 тыс. человек. Концерн играет главенствующую роль в подготовке персонала для зарубежных АЭС, наши сотрудники уезжают работать на международные проекты, — отметил генеральный директор. — В перспективе роль «Росэнергоатома» будет только расширяться. Главная задача, стоящая перед нами, — обеспечить ритмичное сооружение и пусконаладку зарубежных энергоблоков в Египте, Венгрии, Бангладеш и Турции. Глава «Росатома» Алексей Лихачев обозначил перед нами новую роль в масштабах отрасли: шеф-дублер».

Ошибки персонала

Одной из основных на конференции стала тема травматизма и охраны труда. В 2022 году в концерне произошло 14 несчастных случаев: 13 — с работниками дивизиона (11 легких и два смертельных) и один летальный — с работником подрядной организации, не входящей в контур предприятия.

«Ошибки персонала бывают неосознанные, а бывают и сознательные, — подчеркнул Андрей Петров. — Человек знает, что нарушает, и все равно нарушает: «Делал так 25 лет и буду делать». Плюс добавляется сокрытие информации о рисках, порой при участии линейных руководителей. С этим нужно бороться, развивать внутренние производственные коммуникации, ходить в цеха, общаться, наблюдать, взаимодействовать с уполномоченными по культуре безопасности. Этот институт у нас создан, но он недостаточно эффективно работает. У нас есть все инструменты для высокого уровня безопасности, охраны труда, не нужно ничего нового изобретать. Надо четко выполнять то, что уже существует. Дисциплина, ответственность, контроль и лидерство руководителей — вот направления, которые нужно усиливать».

Единая команда

На конференции утвердили результаты выполнения коллективного договора между сотрудниками предприятия, работодателями и профсоюзами за 2018–2022 годы и подписали новый — до 2026-го.

«На 95 % договор остался прежним. Но эти 5 % изменений существенны, это дополнительная помощь нашим сотрудникам, — сказал заместитель генерального директора по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава. — Важно, что усилить социальный пакет удалось именно сейчас, когда концерн вступает в этап временного снижения выработки из-за выбывших блоков. Трехлетние гарантии «Рос­энергоатома» в области социальной политики добавляют нам уверенности в завтрашнем дне. Все понимают, что эксплуатационная безопасность может быть обеспечена, только когда человек спокоен за свою семью, получает достойную зарплату, живет в своей квартире и может отдохнуть после работы с комфортом».

«Во время пандемии и в прошлом году наши проф­союзные организации сплотились как никогда, — отметил директор по управлению персоналом и социальной политике «Росэнергоатома» Дмитрий Гастен. — В этом году 1,5 тыс. детей из Энергодара отправятся на летний отдых. Сотрудники Запорожской АЭС уже включены во все спортивные и культмассовые мероприятия. Благодаря поддержке нашей атомной семьи людям легче переносить ту тяжелую ситуацию, в которой они оказались. При концерне создан фонд помощи ЗАЭС. Мы делаем все для того, чтобы правила и гарантии, которые есть в «Росэнергоатоме», распространялись на нашу 12-ю атомную станцию».


*6 июня Андрей Петров назначен первым заместителем гендиректора по атомной энергетике госкорпорации «Росатом» и президентом АСЭ.

На что пошли средства социальных программ в 2022 году

18 % — рост окладов

630 млн рублей — на обучение

443 млн рублей — на жилищную программу

1,87 млрд рублей — на медицинскую помощь и санатории

832 млн рублей — на культуру и спорт

554 млн рублей — на поддержку пенсионеров

Что изменилось в жилищной программе

• Максимальный размер кредита увеличен с 4 до 5 млн рублей

• Размер компенсации процентов по кредиту — с 2 до 2,5 млн рублей

• Размер ссуды на первый взнос — с 800 тыс. до 1 млн рублей

• Действие программы теперь распространяется и на сотрудников, выполняющих задачи концерна за рубежом

Новые виды материальной помощи

• Дополнительно оплачивается один день отпуска на прохождение медосмотра и обследований

• Иногородним работникам и их семьям компенсируется проезд к семье один раз в год

• Всем сотрудникам один раз в два года компенсируется 100 % проезда на санаторно-курортное лечение

• 10 тыс. рублей дополнительно ежемесячно выплачивается молодым сотрудникам или их супругам во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Юрий Бабенко
Председатель ассоциации профсоюзов концерна, председатель первичной профсоюзной организации Нововоронежской АЭС

— В документе учтены многие жизненные ситуации, в которые попадает работник. Так, на проведение дорогостоящей операции можно получить до 500 тыс. рублей, помимо ДМС. Это один из примеров. А еще есть выплаты на рождение ребенка, свадьбу, оплату детского сада.

Анна Рассказова
Председатель первичной профсоюзной организации Билибинской АЭС

— Подписанный сегодня коллективный договор полностью соответствует ожиданиям работников. Мы улучшили и соцпакет, и социальные программы, и охрану труда. У нас на АЭС, например, были введены новые дополнительные виды материальной помощи: проезд ребенка-студента на каникулы в Билибино, помощь беременным женщинам, прошли изменения по заработной плате.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: