При поддержке «Росатома» прошел молодежный фестиваль «Движения первых»

Экскурсия по токамаку, секреты скорости спортивных мотоциклов и мотивация от топ-менеджеров — ​госкорпорация выступила партнером Всероссийского молодежного фестиваля «Движения первых».

Фестиваль 1 и 2 июня провели Российское движение детей и молодежи и АНО «Большая перемена». Крупнейшей площадкой традиционно стала Москва: на ВДНХ в День защиты детей собрались порядка 3 тыс. участников и около 80 тыс. гостей. Организаторы подготовили насыщенную программу: лекции, мастер-классы, профориентационные мероприятия, выставки, викторины, встречи с представителями государственной власти, бизнеса, науки, культуры, искусства и спорта.

Стенд «Росатома» на ВДНХ легко было найти даже без плана-схемы. Оба дня там наблюдался ажиотаж. Кто-то делал фотографию-«рентген», кто-то — ​обложку на паспорт из пластиковых пакетов, кто-то ​строил на симуляторе АЭС. Самые маленькие посетители собирали из деталей конструктора ветроустановку и раскрашивали картинки.

Стенд «Росатома» пользовался большой популярностью

О композитных материалах на стенде рассказывал Федор Новиков, заместитель директора департамента по связям с общественностью «Росатома»: «Наш главный экспонат — ​спортивный мотоциклетный обтекатель. Папы с сыновьями не могут пройти мимо, а посмотреть действительно есть на что. Это новый проект, называется Airforce. Уже сейчас спортсмены команды Kawasaki побеждают на этапах чемпионата мира WorldSBK с такими обтекателями — ​полностью из углеродного волокна с измененной аэродинамикой. Она помогает набирать более высокую скорость и увеличивает прижимную силу, а когда счет идет на доли секунды, даже такие мелочи играют важную роль».

Погулять по термоядерному реактору в очках виртуальной реальности гости фестиваля смогли благодаря сотрудникам Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ). Один из разработчиков VR-комплекса, младший научный сотрудник Асхат Хайров, считает, что самое интересное скрыто за стенами установки: «Конечно, могли бы смоделировать само здание, чтобы походить вокруг него, но это же менее интересно, чем увидеть, как работает токамак. Мы представили часть систем в разрезе — ​так даже далекий от физики человек сможет лучше понять принцип действия».

Директор по гражданской продукции ядерного оружейного комплекса Денис Анищук (в центре)

Директор по гражданской продукции ядерного оружейного комплекса Денис Анищук принял участие в мотивационной дискуссии. Он рассказал, что «Росатом» активно нанимает молодых специалистов для решения амбициозной задачи — ​достижения технологического суверенитета. «Госкорпорация делает ставку на предприятия оборонно-промышленного комплекса, потому что на них вопрос технологического суверенитета давно решен: во всей продукции, выпускаемой по госзаказу, отсутствуют компоненты иностранного производства, — ​объяснил Денис Анищук. — ​Это высокотехнологичные разработки, прошедшие полный комплекс исследований. И этот опыт мы переносим на гражданскую продукцию, в частности в сферу станкостроения, медицины и т. д.».

СПРАВКА

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» образовано по распоряжению президента летом прошлого года. Деятельность направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также на профессиональную ориентацию.

Фестиваль «Движения первых» — всероссийская площадка для презентации лучших практик и проектов государственной молодежной политики. Мероприятия выступают витриной программ движения, госкорпораций, образовательных и общественных организаций.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: