Механический разведчик: по заказу «Росатома» создан робот-амфибия

Специальное конструкторско-технологическое бюро прикладной робототехники по заказу «Росатома» спроектировало и изготовило робот-амфибию для работы в аварийных зонах на атомных объектах. Он может проводить визуальную разведку на суше и под водой, захватывать и перемещать предметы разной формы массой до 25 кг.

«Мобильный робот представляет собой четырехгусеничное шасси с манипулятором, — ​рассказывает заместитель гендиректора бюро Илья Лаверычев. — ​Роботом управляет оператор с пульта. Может дистанционно, может по кабелю — ​зависит от внешних условий и технологии выполнения работ. Обстановку в зоне действия манипулятора в режиме реального времени оператор контролирует по телекамерам».

Маневренное шасси позволяет роботу передвигаться по разрушенным лестничным пролетам, преодолевать завалы, «складываться» в тесных помещениях, подниматься «на цыпочки», если нужно взять предмет, который находится высоко.

Робот сделан из алюминиевых и нержавеющих сплавов. Его масса без навесного оборудования — ​около 150 кг. Заряда встроенных аккумуляторных батарей хватает на пять-шесть часов.

«Робот может погружаться под воду на глубину до 3,5 м, — ​говорит Илья Лаверычев. — ​Испытания подтвердили стойкость и работоспособность узлов робота и блоков системы управления при воздействии гамма-излучения мощностью до 6,5 Гр/ч в течение более чем 200 часов. Комплекс может выполнять разведывательные и аварийно-спасательные работы в шахтах, в том числе затопленных, а также под завалами, образовавшимися в ходе землетрясений».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: