Балтийский завод построит судно для перегрузки ядерного топлива на ледоколах

Балтийский завод и «Атомфлот» подписали контракт на строительство многофункционального судна атомно-технологического обслуживания (МСАТО) проекта 22770.

Судно предназначено для полного комплекса работ по перезарядке ядерных энергетических установок атомных ледоколов, а также плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» (и в перспективе — ​модернизированных плавучих энергоблоков).

«Сейчас работы по перезарядке реакторов атомных ледоколов предыдущих поколений обеспечивает плавтехбаза «Имандра», — сказал и.о. генерального директора «Атомфлота» Леонид Ирлица. — Это судно было введено в эксплуатацию в 1980 году. Мы движемся вперед. В акватории Севморпути работают три универсальных атомных ледокола 22220. Для решения новых задач требуется многофункциональное судно атомно-технологического обслуживания. Оно обеспечит перезарядку реакторов на атомоходах проекта 22220». 

Финансировать строительство планируют по следующей схеме: 50% за счет средств федерального бюджета, 50% за счет инвестиционной программы «Росатома». Ожидается, что судно будет введено в эксплуатацию в 2029 году.

«Переход на контракты полного жизненного цикла — это современная тенденция в очень многих отраслях. Поэтому, строя сегодня атомные ледоколы, надо одновременно думать о том, как эффективно и экономично проводить их техобслуживание через 10, 20, 30 лет. Начиная строить многофункциональное судно атомно-технологического обслуживания, мы хотим обеспечить долгую и безопасную эксплуатацию атомных ледоколов, ПЭБов и вообще всего «Атомфлота», — отметил генеральный директор ОСК Алексей Рахманов.


ДЛЯ КАКИХ ОПЕРАЦИЙ ПРЕДНАЗНАЧЕНО МСАТО

  • Выгрузка отработавшего ядерного топлива из реакторных установок.
  • Загрузка свежего ядерного топлива.
  • Прием, хранение и выдача жидких радиоактивных отходов, образующихся при эксплуатации установок, а также в процессе перегрузки ядерного топлива.
  • Выдержка отработавших тепловыделяющих сборок с целью снижения остаточных тепловыделений.
  • Загрузка выдержанных отработавших тепловыделяющих сборок в транспортные контейнеры для передачи на переработку.
  • Дезактивация съемного оборудования судовых реакторных установок и перегрузочного оборудования.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МСАТО

Длина — 158,8 м, ширина — 26 м
Осадка — 7,5 м
Мощность ГЭУ — 9,28 МВт (на валах)
Водоизмещение — 22 661 т
Скорость — 12 узлов
Класс ледовых усилений корпуса — Arc5

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: