Атомному ледокольному флоту потребуется 1,5 тыс. специалистов к 2030 году

Об этом сообщил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев во время совещания Владимира Путина с членами правительства.

По его словам, с учетом количества судов, необходимого для развития Севморпути, до 2030 года потребуется не менее 7,5 тыс. человек, включая минимум 1,5 тыс. для «Атомфлота».

«Срок обучения необходимым морским специальностям составляет не менее 5,5 года. Таким образом, до конца текущего года совместно с Минтрансом мы формируем кадровый заказ для соответствующих учебных заведений. Это наши прославленные морские университеты: Санкт-Петербургский имени Макарова, Дальневосточный имени Невельского, Новороссийский имени адмирала Ушакова», — рассказал Алексей Лихачев.

На совещании Алексей Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики, подчеркнул, что утверждены графики создания нового ледокольного и транспортного флота для СМП — всего 153 судна.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Синхроинфотрон
«Мотивы становятся все более восточными»: с какой музыкой ассоциируется «Росатом»
Главное Синхроинфотрон
С Курчатовым на машине времени: каким будет атомпром через 80 лет
История
На сверхвысоких оборотах: рекорды советского атомпрома
Новости
На первом блоке АЭС «Цзиньцимэнь» залили первый бетон
Новости
«Росатом» приступает к освоению Широндукуйского месторождения
Федеральный номер «Страна Росатом» №30 (686)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №30 (686)

С КУРЧАТОВЫМ НА МАШИНЕ ВРЕМЕНИ
В выпуске к юбилею атомпрома вспоминаем советские рекорды, вдохновляемся тем, что делаем сегодня, заглядываем в будущее, слушаем музыку и любуемся сиренью

Скачать
Последние записи
Показать ещё