«Росатом» и «Новатэк» в начале 2024 года запустят круглогодичную навигацию на Севморпути

«Росатом» и «Новатэк» в начале 2024 года запустят круглогодичную навигацию в восточной части Северного морского пути (СМП). Об этом на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства сообщил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

«Это действительно историческое решение, важное для развития всей Арктики и имеющее особенное значение для экономики нашей страны», — подчеркнул он.

Также Алексей Лихачев отметил, что, несмотря на санкции, ни один крупный проект в Арктике не остановлен: «Эмбарго, введенное европейскими странами на поставку российской нефти и нефтепродуктов, не только стало вызовом, но и открыло новое окно возможностей для появления дополнительной грузовой базы на СМП. Совместно с российскими компаниями мы прорабатываем вопрос перенаправления российской нефти из портов Балтики на Севморпуть».

Для развития СМП строятся пять атомных ледоколов. «Необходимо принять в этом году решение о начале строительства четырех неатомных ледоколов, —сказал глава «Росатома». — Всего нам потребуется до 100 судов арктического класса, а также минимум 15 плавучих энергоблоков».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: