87,3% россиян поддерживают атомную отрасль

Масштабное социологическое исследование провело независимое аналитическое агентство «ИМИДЖ-ФАКТОР» в регионах расположения российских АЭС.

В опросе приняли участие порядка 11 тыс. человек от 18 до 60 лет из более чем 60 российских городов. Опрос проводился в 12 регионах — в Воронежской, Калининградской, Курской, Ленинградской, Мурманской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Смоленской и Тверской областях, а также на Чукотке и в Якутии.

Среднее значение уровня поддержки атомной отрасли по опрошенным регионам составило 87,3%, что на 3,7% выше, чем в прошлом году. Кроме того, доля жителей, выступающих за активное развитие атомной энергетики, увеличилась на 10,4%.

Жители пристанционных городов выражают более высокую поддержку атомной отрасли по сравнению с населением регионов в целом: показатель по атомным городам составил в среднем 92,4% против 82,2%. Это связано в том числе с тем, что в городах-спутниках атомные станции воспринимаются как производства, оказывающие зачастую доминирующее влияние на развитие социальной сферы и инфраструктуры.

В вопросе о будущих источниках энергии жители отмечают два типа энергетики — атомную и альтернативную. За атомную энергию в регионах выступает в среднем почти 51% опрошенных  (без учета пристанционных городов), а за альтернативную — около 45%. Население пристанционных городов видит бОльшую перспективу именно в атомной энергетике. Там за нее проголосовали 72,2% опрошенных, тогда как альтернативную энергетику выбрало 35%.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: