Второй энергоблок Белорусской АЭС выдал первую электроэнергию в энергосистему страны

13 мая в 13:24 (по мск) второй энергоблок Белорусской АЭС синхронизировали с сетью, после чего он выдал первую электроэнергию в единую энергосистему страны.

Включение в сеть на 40% мощности подтверждает готовность всех систем и оборудования к выработке электроэнергии. В ближайшие дни специалисты доведут мощность реактора ВВЭР-1200 до 50% и проведут ряд динамических испытаний, чтобы проверить соответствие теплотехнических характеристик основного оборудования реакторного и турбинного отделений проектным значениям.

Генеральный директор «Росэнергоатома», первый вице-президент по сооружению АЭС инжинирингового дивизиона «Росатома» Андрей Петров подписывает «молнию» о включении второго энергоблока Белорусской АЭС в сеть

«Осуществлен один из самых важных и ответственных подэтапов энергетического пуска, который стал результатом масштабной работы, связанной с монтажом и наладкой оборудования, проведением серьезных подготовительных операций перед толчком турбины и опробованием ее работы на холостом ходу. Второй энергоблок БелАЭС успешно включен в объединенную энергосистему, производимая им электроэнергия поступает потребителям страны», — отметил министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич.

После получения разрешения от Госатомнадзора Белоруссии начнется опытно-промышленная эксплуатация, включающая поэтапное повышение мощности реактора до 100%, проведение динамических испытаний в разных рабочих режимах энергоблока, включая полное обесточивание.

Ввод блока в промышленную эксплуатацию запланирован на осень.


СПРАВКА

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 МВт сооружается в городе Островец. Блок №1 стал первым блоком поколения III+, построенным по российским технологиям за рубежом. Он принят в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. После того, как блок №2 заработает на полную мощность, выработка электроэнергии Белорусской АЭС вырастет до 18 млрд кВт⋅ч в год. Станция обеспечит около 40% потребностей Белоруссии в электроэнергии и позволит ежегодно замещать порядка 4,5 млрд кубометров природного газа.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: