Эксперты — о завозе ядерного топлива на АЭС «Аккую»

27 апреля «Росатом» доставил первую партию ядерного топлива на площадку строительства АЭС «Аккую». Таким образом Турция официально вошла в сообщество стран с атомной генерацией. Мы попросили экспертов прокомментировать это событие.

Александр Нахабов
Заместитель начальника отделения ядерной физики и технологий Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ) НИЯУ «МИФИ»

— Завоз ядерного топлива на площадку АЭС является важным этапом строительства, после которого объект действительно становится ядерным. Это, безусловно, важный этап и с точки зрения подготовки кадров, так как знаменует собой переход от собственно стадии строительства к пусконаладочным работам и в конечном итоге к вводу энергоблока в эксплуатацию.

После принятия решения о строительстве первой АЭС в Турецкой Республике по российскому проекту в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» была начата подготовка будущих специалистов по эксплуатации АЭС. Обучение велось на русском языке, поэтому сначала все ребята (более 200 человек) в течение года прошли обучение языку на подготовительном факультете, после чего в течение двух лет обучались на центральной площадке НИЯУ «МИФИ», получив за это время фундаментальные знания по естественнонаучным предметам. Затем подготовка студентов велась как на Московской, так и на Обнинской площадке университета, причем студенты обучались по основной специальности «атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», а специализация происходила в процессе прохождения практик и подготовки выпускной квалификационной работы. Большинство турецких студентов успешно завершили обучение и потом уже возвращались в Россию для подготовки на должность. Помимо НИЯУ «МИФИ», турецкие студенты обучаются и в других российских вузах, готовящих кадры для госкорпорации «Росатом», — например, в СПбПУ Петра Великого. При этом НИЯУ «МИФИ» также остается вовлеченным в процесс их подготовки, так как многие студенты проходят практику (включая подготовку магистерской диссертации) в ресурсных центрах университета.

Алексей Егармин
Генеральный директор Российско-Турецкого делового совета

— Проект строительства АЭС «Аккую» в Турции позитивно влияет на экономику нашей страны. В ходе его реализации мы создаем промышленную кооперацию, в результате которой экономика Турции также выигрывает.

То, что проект продолжает претворяться в жизнь согласно плану, говорит о его востребованности. Турецкая сторона весьма заинтересована в строительстве АЭС, так как это обеспечивает ей энергетическую независимость, и поставка топлива — это очередной шаг вперед на этом пути. С турецкой стороны есть ожидание, что этот проект логически завершится в соответствии с установленными сроками и планами. И поставка топлива символизирует, что проект не только продолжает реализовываться в рамках достигнутых соглашений, но уже дошел до ключевых этапов, когда приближается момент «включать кнопку».

Отдельно по санкциям. Позиция Турции состоит в том, что национальные интересы развития собственной экономики для нее важнее, чем «советы» сворачивать отношения с Россией, которые ей дают различные западные политики. Выступающим за сворачивание экономического взаимодействия с Россией Анкара давно и на высшем уровне обозначила свою позицию: у Турции с Россией давние и развитые отношения в кооперации в разных областях, и выполнять ограничения, наложенные тем или иным государством, которые приведут к потерям для собственной экономики, Турция не намерена. Позиция Турции — это приоритет собственных национальных экономических и энергетических интересов.

Георгий Тихомиров
Заместитель директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ «МИФИ»

— Поставка ядерного топлива — это важный элемент в реализации проекта строительства АЭС «Аккую» в Турции. После доставки топлива стартуют работы по его загрузке в реактор, по завершении которых можно будет начинать поэтапный пуск самого реактора, что станет значимым событием и важной вехой для российско-турецких отношений.

Подготовка студентов из Турции, которые должны войти в число специалистов, обеспечивающих эксплуатацию атомной станции «Аккую», идет с начала 2010-х годов, и мы в МИФИ продолжаем процесс их обучения. Более 200 студентов уже подготовлены и устроились на работу.

Со следующего года мы планируем реализовывать совместные программы обучения с другими университетами в продолжение программы по подготовке турецких специалистов для работы на АЭС «Аккую». Я надеюсь, что строительство атомной станции в Турции станет не только очень важным и связывающим проектом для отношений наших стран, но и показательным успешным проектом.

Сергей Кондратьев
Заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов

Для России строительство АЭС «Аккую» — крупнейший проект, реализуемый в Турции. Поставка топлива является одним из важных и символичных событий наряду с заливкой первого бетона, поставкой оборудования ядерного острова и другими этапами, через которые проходят при строительстве и вводе атомной станции в эксплуатацию. Уже в этом году планируется приступить к пусконаладочным работам на первом энергоблоке АЭС «Аккую». Его последующий запуск полностью изменит ландшафт турецкой энергетики.

Сергей Пикин
Директор Фонда энергетического развития

— Поставка топлива — это один из важных этапов при строительстве атомной станции, так как после его завершения можно приступать к заключительному этапу — пусковым работам на энергоблоке. Реализация проекта АЭС «Аккую» означает, что сотрудничество в сфере атомных технологий между Россией и Турцией продлится в ближайшие 100 лет. Замена отработавшего ядерного топлива, поставка нового, сервисное обслуживание — это работы, которые будет необходимо проводить в течение всего периода эксплуатации станции. Реализация проекта «Аккую» окажет позитивное влияние на российско-турецкие отношения в целом: в политике, в экономике, в сфере образования и в других областях.

Сотрудничество в сфере энергетики, как правило, способствует поддержанию хороших отношений между странами. АЭС «Аккую» — важный проект для экономического развития страны в целом, ведь после вывода на полную мощность станция обеспечит порядка 10 % энергопотребления Турции.

Владимир Ивченков
Заместитель руководителя департамента научного руководства пуском АЭС с ВВЭР и освоения мощности, начальник отдела режимов эксплуатации АЭС с ВВЭР АО «ВНИИАЭС»

— С момента пересечения периметра станции первой кассеты с топливом, с момента завоза топлива АЭС становится ядерным объектом. В России разрешение на завоз свежего ядерного топлива на атомную станцию дает Ростехнадзор — регулирующее ведомство. Ростехнадзор предварительно проверяет огромное количество факторов, в том числе один из самых важных — наличие и отлаженность физической защиты, то есть охраны периметра атомной станции. Далее, готовность помещения, которое так и называется — узел свежего топлива. Это не простой склад. Там серьезное оснащение транспортно-технологическим оборудованием, которое позволяет кантовать, извлекать из транспортных чехлов кассеты с топливом, перевозить его в реакторный цех. Это тоже проверяет Ростехнадзор.

Необходимо также проверить готовность персонала к обращению с топливом. У нас на станциях этим занимается отдел ядерной безопасности и надежности. Персонал должен пройти аттестацию и сдать экзамены в Ростехнадзоре, то есть получить допуск к работам. Каждая кассета с топливом проходит входной контроль. Проверяют, например, отсутствие кривизны, смотрят на соответствие маркировки всем требованиям. Параметров очень много, процесс жестко регламентирован.

Завоз свежего ядерного топлива показывает высокую степень готовности энергоблока атомной станции к дальнейшим пусковым операциям.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Технологии
Чип и дарпины спешат на помощь: разработан метод обнаружения рака на ранних стадиях
Показать ещё