Следствие ведет инженер: опубликована первая книга сотрудницы Ленинградской АЭС

Вышла в свет первая книга сотрудницы Ленинградской АЭС Наталии Коротаевой «Взгляд из-подо льда». Жанр на стыке психологического детектива и триллера. Автор уже заключила договор на продолжение серии. «СР» обсудила с молодой писательницей, как совмещать работу на станции и литературную карьеру, почему герои ее романа живут в Германии и трудно ли издаться начинающему сочинителю.

Голос вдохновения

Наталия Коротаева окончила Ивановский государственный энергетический университет по специальности «теплоэнергетика и газоснабжение». Работала в энергосбытовой компании в Иванове, потом в питерском «Ленэнерго», а в 2021 году переехала в Сосновый Бор, устроившись инженером в службу технического обеспечения цеха тепловой автоматики и измерений ЛАЭС‑2.

«Писать я начала еще в Иванове. Мне приходили в голову какие-то диалоги и мысли незнакомой мне девушки, совсем не связанные с моей жизнью. Я их записывала, но до путешествия в Германию не понимала, что с ними делать. Гуляя во время двухнедельного турне по улицам немецких городов, встречаясь с людьми, слушая их разговоры, я вдруг поняла, что герои моих заметок живут именно здесь. Записанное стало закручиваться в сюжет. Вернувшись в Россию, я переместила все свои заметки на немецкий сеттинг (среда, в которой происходит действие. — ​«СР»). С этого и началась моя книга», — ​рассказывает Наталия Коротаева.

Встреча на Эльбе

«На берегу реки Эльбы обувщик Пауль под толщей льда обнаруживает тело молодой девушки. У известного немецкого политика, готовящегося стать бургомистром Берлина, пропадает дочь. Мужу известной художницы сообщают, что жизнь супруги оборвалась по ее же собственному желанию. Все эти события обрастают, казалось бы, неприметными подробностями, никак не связанными друг с другом, но общий знаменатель все же есть — ​уверен любопытный журналист Франц Бебель, решивший во что бы то ни стало докопаться до истины, не сразу замечая то, как движется не к разгадке, а навстречу гибели собственной карьеры» — ​с таким анонсом в книжных магазинах продается психологический триллер Наталии Коротаевой. Автор признается, что она фанатка этого жанра, любительница книг Сидни Шелдона и Гиллиан Флинн: «Мне нравятся детективы с уклоном в триллер, на стыке жанров».

Мало придумать хорошую интригу — ​важно наполнить роман фактурой. Например, точно описать работу немецкой полиции и системы видеонаблюдения, географию места действия, устройство быта. «В Германии я делала много фото и записей для будущей книги. Конечно, во время работы над ней знания и заметки себя исчерпали, поэтому в социальных сетях я нашла русскоговорящих жителей Германии, которые консультировали меня по множеству вопросов», — ​поясняет писательница.

Роман — ​командная работа

На создание романа ушло два года. Еще полтора — ​на редактуру и корректуру, ведь издатели неохотно принимают на рассмотрение сырой текст. Когда рукопись была готова к печати, Наталия Коротаева занялась поиском издателя.

«Есть варианты: можно опубликовать рукопись в интернете, отдать в издательство или выпустить самому в диджитал-формате. Я наняла редактора, корректоров, дизайнера, который сделал макет обложки, студию, снявшую ролик, в котором я рассказываю о романе. Все это на свои деньги. В итоге у меня была на руках уже готовая для издания книга», — ​рассказывает писательница.

Наталия Коротаева начала участвовать в литературных конкурсах, обращалась к книжным блогерам, предлагала им прочесть и отрецензировать свой роман. Виталий Шахназарян, автор блога «Книжный бункер» в «Телеграме», прочел текст и оставил положительную рецензию. А спустя несколько дней сам обратился к писательнице. Оказалось, он ищет новых авторов для одного из издательств. Блогер предложил оценить «Взгляд из-подо льда» его главному редактору, и буквально через неделю, в начале 2023 года, Наталии Коротаевой предложили договор на публикацию ее первого романа.

История с продолжением

Около трех месяцев Наталия Коротаева участвовала в продвижении книги. Издательство организовывало встречи с читателями и книжными блогерами, в начале апреля презентация романа прошла на ярмарке литературы non/fictioN в Москве.

«Все экземпляры, привезенные на ярмарку, были распроданы. У меня брали автографы, знакомились, обсуждали книгу. Это самая приятная часть писательства — ​реакция публики. Когда пишешь, кажется, что это нужно только тебе, но, когда видишь живой интерес читателей, получаешь мощнейший импульс к работе. Я так зарядилась эмоциями, что, вернувшись, сразу же написала первые три страницы новой истории», — ​признается Наталия Коротаева.

Издательство заключило с ней еще один договор — на публикацию продолжения «Взгляда из-подо льда». Новую книгу писательница должна закончить в течение нынешнего года. На этот раз герои будут действовать в Германии и Нидерландах.

«Работа на атомной стации и писательство — ​это две параллельные мечты, которые у меня были, и обе сбылись. На работе я инженер, вне работы — ​погружена в мир придуманных мной героев. Каждый будний день я возвращаюсь со станции, ужинаю и сразу сажусь писать. Один из выходных у меня свободный, во второй я тоже обязательно пишу. Важно садиться за рукопись каждый день, пересилить лень, отложить дела. Потом сам будешь возвращаться, потому что это страшно затягивает», — ​говорит Наталия Коротаева.

Найти детектив-триллер «Взгляд из-подо льда» можно в большинстве книжных интернет-магазинов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: