В атомных городах появятся центры помощи участникам СВО

В Москве в переоборудованном здании колледжа в Береговом проезде открылся единый центр поддержки участников специальной военной операции и их семей. 20 апреля заместитель гендиректора «Росатома» по персоналу Татьяна Терентьева провела там совещание по вопросам организации комплексной помощи мобилизованным сотрудникам отрасли. Такие центры, считает она, должны появиться во всех атомных городах.

Центр оказывает поддержку участникам специальной военной операции, отобранным военным комиссариатом Москвы: мобилизованным, контрактникам, добровольцам, гражданским специалистам и волонтерам, работавшим в зоне СВО, а также членам их семей. Как рассказала директор центра Юлия Матвеева, все обращения рассматривают индивидуально: для этого разработана концепция «Пять шагов возвращения к привычной жизни».

«Специалисты центра и городских служб оформляют здесь положенные льготы и выплаты, предоставляют психологическую и юридическую помощь, помогают в вопросах реабилитации. Центр работает по принципу одного окна: в одном месте человек может получить сразу несколько услуг, чтобы не ездить по всему городу. При необходимости составляем индивидуальную программу адаптации, возвращения к обычной жизни, помогаем в поиске работы и получении новой профессии. Чтобы люди не оказывались со всеми этими проблемами один на один, с каждой семьей всегда на связи специалисты службы персонального сопровождения, которые знают все о потребностях семьи, отвечают на вопросы и держат контакт с участником СВО и его близкими столько, сколько потребуется», — ​пояснила Юлия Матвеева.

Современное оснащение и продуманная логистика, заботливое отношение к посетителям центра создают условия для доверительных отношений. Подобные центры нужно создавать и в регионах, и в атомных городах, отметила Татьяна Терентьева.

Ключевыми вопросами совещания стали предложения по организации системы социальной поддержки участников СВО в городах присутствия «Росатома», привлечение к этой работе волонтеров и некоммерческих организаций, опыт лечения и реабилитации ветеранов.

Директор центра Юлия Матвеева, замглавы «Росатома» по персоналу Татьяна Терентьева и первый заместитель руководителя ФМБА России Татьяна Яковлева

Председатель образованного 3 апреля государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева определила его основную задачу так: «Окружить вернувшихся с передовой бойцов и членов их семей вниманием, обеспечить поддержкой дополнительно к той помощи, которую оказывает государство, в том числе за счет различных ресурсов и выстраивания межведомственного взаимодействия. Уверена, что опыт «Росатома» будет крайне полезен в такой работе».

Для возвращения к нормальной жизни многим ветеранам необходима медицинская и социальная реабилитация, дорогостоящие протезы, помощь волонтеров — ​на это в первую очередь будут направлены усилия фонда. «Скоро на базе РАНХиГС и филиалов академии начнется обучающая программа для социальных координаторов — ​они будут точечно работать с каждым ветераном, с каждой семьей во всех городах страны. Московский центр стал флагманом, по его лекалам такие центры организуют в других регионах», — ​рассказала Анна Цивилева.

Фонд и «Росатом» договорились о сотрудничестве. В каждом городе присутствия «Росатома» будут работать два социальных координатора из госфонда. По программам фонда будут обучаться и сотрудники отрасли, ответственные в своих организациях за помощь участникам СВО. Знание правил и всех возможностей сделает поддержку более эффективной, отметила Татьяна Терентьева. «Наша общая задача — ​сохранить качество жизни людей, вернувшихся с передовой, переобучить и помочь устроиться на работу, поддержать их семьи», — ​подчеркнула она.

Наблюдательный совет «Защитников Отечества» возглавляет первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, в совет входят руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Заместитель директора департамента кадровой политики «Росатома» Мария Калинина представила действующие в отрасли меры социальной поддержки мобилизованных и членов их семей. Прежде всего, это денежные выплаты (100 тыс. рублей единовременно, 50 тыс. — ​ежемесячно) и льготы на жилье. Возмещаются расходы на детский сад, стоимость путевок на лечение и отдых детей, выплачивается 50 тыс. рублей в связи с рождением ребенка и до 300 тыс. в случае тяжелого заболевания ребенка.

Заботятся в госкорпорации и о демобилизованных сотрудниках: выплата 500 тыс. рублей в случае утраты трудоспособности, списание займа на первоначальный взнос по ипотеке, компенсация процентной ставки по ипотеке и стоимости аренды жилья, индивидуальные психологические консультации в Москве и в городах присутствия «Росатома» и проч.

Одно из важнейших направлений — ​реабилитация после увольнения с военной службы. Реабилитацию «Росатом» организует совместно с ФМБА. Она состоит из трех этапов: лечение в стационаре, в специализированных центрах и, наконец, в санаториях и профилакториях. «Медицинская реабилитация — ​сложный, иногда длящийся годами многоэтапный процесс, — ​пояснил начальник управления организации медицинской помощи и промышленной медицины ФМБА Михаил Ратманов. — ​Поэтому важно обязательно иметь информацию о пациенте: где, когда и какую он проходил реабилитацию, отслеживать и корректировать ее результаты».

Эта многогранная работа в системе ФМБА уже налажена. Сейчас необходима бесшовная межведомственная система сопровождения — ​как социального, так и медицинского, по принципу полного цикла, считает Михаил Ратманов. Параллельно с лечением в стационаре пациент должен пройти медицинское освидетельствование на инвалидность, если необходимо — получить протезы, которыми тут же, в стационаре, научат пользоваться, чтобы человек вышел из больницы, чувствуя себя уверенно в новых условиях. ФБМА готово стать такой пилотной площадкой, заключил Михаил Ратманов.

«Хочу подчеркнуть, что это лишь ключевые меры, зафиксированные в документах. Мы понимаем, что ситуации бывают разные, и готовы рассматривать каждую индивидуально, — ​сказала Мария Калинина. — ​Мы сделаем все, чтобы наши сотрудники — ​участники СВО и их близкие — были уверены в завтрашнем дне».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: