В Китае началось строительство четвертого блока АЭС «Хайян»

22 апреля в основание реакторного здания залили первый бетон. За 50 часов непрерывной работы заложили 5512 м3.

За проект отвечает CNNC. Срок строительства блока — 56 месяцев.

Госсовет Китая одобрил строительство блоков № 3 и 4 на АЭС «Хайян», № 3 и 4 на АЭС «Саньмэнь» и № 5 и 6 на АЭС «Люфэн» 20 апреля 2022 года. На АЭС «Хайян» и «Саньмэнь» работают по два реактора AP‑1000 разработки Westinghouse. Для новых очередей одобрены CAP‑1000. Это лицензированная адаптированная китайская версия американских установок, которая появилась благодаря соглашениям о передаче технологий между SNPTC и Westinghouse.

«После ввода в эксплуатацию второй очереди на АЭС «Хайян» будут работать четыре установки, что позволит ежегодно экономить 17,1 млн т угля и 32 млн т выбросов углекислого газа», — говорится в сообщении Государственной энергетической инвестиционной корпорации (SPIC).

Еще одна новость со стройплощадки, но уже на АЭС «Ляньцзян». Началось формирование котлована для второго блока. Станция будет состоять из шести блоков. Разрешение на строительство первой очереди с CAP‑1000 Госсовет выдал 14 сентября 2022 года, подготовительные работы на площадке первого блока стартовали в сентябре. Первый бетон ожидается в июне этого года.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: