ChatGPT любит врать на китайском: новости цифровых технологий

ChatGPT врет на одних языках больше, чем на других

Находящаяся на стадии обучения нейросеть ChatGPT гораздо охотнее распространяет ложь на китайских диалектах, чем когда запросы формулируются на английском языке, следует из отчета NewsGuard, сообщает TechCrunch. Причина в том, что языковые модели — статистические, и когда ChatGPT получает запрос на китайском, она опирается только на данные на этом языке. Данные на других языках на результат не влияют.

Спутник с поддержкой AT&T может принимать телефонные сигналы из космоса

Компания AST SpaceMobile из Техаса объявила об успешном перенаправлении телефонного звонка между двумя обычными смартфонами через спутник BW3 на низкой орбите, пишет The Verge. Эта технология позволяет улучшить глобальную сотовую связь в отдаленных регионах без строительства вышек связи. Правда, пока неизвестно, когда эта технология станет доступна для обычных пользователей.

Процессоры Qualcomm могут сливать личную информацию пользователей

Независимый аудит безопасности компании Nitrokey, занимающейся информационной безопасностью, показал, что смартфоны, использующие процессоры Qualcomm, могут тайно передавать личные данные пользователей на серверы производителя. Чипы Qualcomm могут обходить протоколы безопасности Android и передавать IP-адрес, идентификатор, серийный номер чипсета, тип и версию операционной системы, марку и модель устройства, а также GPS-координаты пользователя, сообщает Involta.Media.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: