«Маяк» создал 3D-принтер для печати запчастей для станков

Работники озерского завода изготовили 3D-принтер, позволяющий в разы сократить дефекты печати. Разработку планируют запустить в серийное производство.

Металлический короб размером чуть больше микроволновки, несмотря на скромные размеры, весит больше 60 кг. Внутри — ​целая «нервная система» из датчиков, контроллеров и проводов. Центр установки — ​металлическая платформа, на ней происходит печать изделий.

«Эта платформа называется столом, и обычно этот стол консольный. Мы же сделали его портальным, расположив на четырех валах по углам, — ​рассказывает один из авторов разработки, слесарь контрольно-измерительных приборов и аппаратуры завода химического производства и главный эксперт чемпионатной компетенции «Изготовление прототипов» Дмитрий Лебедев. — ​Портальное крепление стола помогает избавиться от дефектов печати, вызванных его излишней свободой при креплении консольном, что и позволяет обеспечить высокую точность печати с погрешностью всего в одну сотую долю миллиметра».

Ради точности печати разработчики изменили и всю кинематику принтера: расположение датчиков, рельсов и печатающей головки — ​экструдера. Кстати, экструдер на «Маяке» научили печатать сразу двумя видами пластика, хотя обычно для этого используется два отдельных механизма. Это помогло облегчить конструкцию и увеличить скорость работы аппарата.

Разработчик Дмитрий Лебедев, сотрудник завода химического производства «Маяка»

«Поработали и над областью построения: она получилась внушительной, 300 × 300 × 300 мм. Это гораздо больше, чем у серийных принтеров, и лучше подходит под требования чемпионатов профессионального мастерства, где участникам нужны более объемные и быстрые принтеры, — ​продолжает Дмитрий Лебедев. — ​Кстати, принтер точен еще и за счет своего большого веса, который позволяет снизить инерционные рывки и вибрацию, что тоже добавляет точности в печати».

3D-принтер пригодится не только на чемпионатах. На производстве с помощью такой установки можно печатать оснастку, запчасти для станков и приборов, крепежи и инструменты. Сейчас атомщики из Озерска ищут способы поставить разработку на поток.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: