Школьники из Энергодара протестировали атомные специальности

В Волгодонском инженерно-техническом Институте НИЯУ МИФИ прошел профориентационный тур для школьников Энергодара.

Мероприятие организовали в рамках марафона «Росатом вместе с Энергодаром», стартовавшего в 2022 году по инициативе главы госкорпорации Алексея Лихачева.

В Волгодонск приехали 38 учеников 9–11-х классов. За пять дней ребят познакомили с вузом и атомными специальностями, которые можно здесь получить. Так, в ходе профессиональной пробы «Управление реактором» они познакомились с аналитическим тренажером реакторной установки ВВЭР-1000 разработки НИЯУ МИФИ, научились снижать и повышать мощность реактора с помощью водообмена и работы поглощающими стержнями. Выполнили ряд практических заданий во время проб «Построй свою АЭС» и «Передовые технологии в строительстве». В физической лаборатории провели эксперименты с аэротрубой и построили подвесной мост с помощью магнитов. Во время пробы «Культура безопасности» научились определять источники опасности, прогнозировать возможные ЧП и способы их преодоления, прошли тест, узнав, на что способен каждый из них в критической ситуации.

Более того, для юных энергодарцев организовали тематические экскурсии в Ростовский атомный технопарк, на завод «Атоммаш» и в учебно-тренировочный центр Ростовской АЭС, а также провели обзорные экскурсии по Волгодонску, Цимлянску и Волгограду.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: