«Росатом» займется рекультивацией магнитогорской свалки

Подрядчиком выбрали «Русатом Гринвэй» (входит в госкорпорацию). Основные работы будут выполнены в 2023 году, завершить рекультивацию планируют к концу 2024-го.

Работы на площадке должны стартовать в мае. Свалку будут рекультивировать по принципу челябинской, где в 2021 году на месте смрадного и пожароопасного мусорного полигона был сформирован холм, укрывающий инженерные сооружения для отвода жидкостей и газов. Подробнее мы писали об этом проекте здесь.

«Сначала происходит формирование геометрически правильного тела свалки, изоляция инертным и геосинтетическими материалами. Далее — монтаж системы сбора и отвода фильтрата и биогаза. На завершающем этапе — посев трав», — пояснил заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров.

Магнитогорская свалка площадью 59,77 га работала с 1957 по 2022 годы. Объем накопленных отходов превышает 3,7 млн т. Ближайшие жилые дома находятся на расстоянии 900 м от свалки. Вдоль границы участка проходят сети инженерно-технического обеспечения, включая линии электроснабжения и газопроводы. Свалка существенно влияет на загрязнение атмосферного воздуха в регионе. Из-за разложения отходов и выделения метана на полигоне постоянно происходят самопроизвольные возгорания, пожары.


СПРАВКА

Магнитогорск вошел в число 12 городов-участников федерального проекта «Чистый воздух», цель которого — снижение выбросов опасных веществ в крупных промышленных центрах в два раза до 2030 года. На экологическую модернизацию предприятий направлено 473 млрд рублей внебюджетных и 50,9 млрд бюджетных средств.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Спецвыпуск Четыре юбиляра
Скачать
Спецвыпуск Четыре юбиляра

Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — ​27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — ​основные моменты истории предприятий-­юбиляров и ключевые направления развития.

Скачать
Люди
Охотник за северным сиянием: инженер Кольской АЭС 12 лет снимает аврору
Новости
«Мы, как саперы, работать должны без ошибок»: о тонкостях работы электромонтеров
Синхроинфотрон
Китайский атомный путь: что успела страна за 70 лет
Новости
«Врач-радиолог вынужден работать за троих»: что делать с дефицитом кадров
Новости
«Росатом» изготовил топливо для самого мощного ледокола в мире
Последние записи
Показать ещё