Звездный пароль: студентка МИФИ получила стипендию имени Юрия Гагарина

Именную стипендию назначают студентам и аспирантам за успехи в научно-исследовательской, изобретательской, рационализаторской и практической деятельности в области пилотируемой космонавтики. Стипендиатов всегда три, в этом году среди них первокурсница магистратуры НИЯУ «МИФИ» Елена Рублева.

Елена учится в Институте физико-технических интеллектуальных систем МИФИ по программе «Приборостроение». В магистратуру поступила после бакалавриата Уральского федерального университета, где и заинтересовалась робототехникой. «Примерно с третьего курса я участвовала в соревнованиях по программированию роботов и решила писать выпускную квалификационную работу на эту тему, — рассказывает Елена Рублева. — Когда пришло время определяться с магистратурой, остановилась на приборостроении. Образование в этой области поможет мне расширить знания в сфере электроники и низкоуровневого программирования».

Основной проект, над которым около двух лет работала Елена, — робототехнический комплекс для тестирования пультовой аппаратуры систем управления ракетно-космической техникой. «Мой проект, — поясняет она, — реализован на НПО автоматики для предприятия «Роскосмоса». Отдел, с которым я сотрудничала, связан с проверкой технологического оборудования для испытательных стендов систем управления ракетно-космической техникой. Я получила задачу, написала программное обеспечение для автоматизированного комплекса и работала с ним до внедрения опытной модели в эксплуатацию. Раньше все манипуляции с кнопками, переключателями и тумблерами проводил инженер-испытатель — включал и выключал по определенным сценариям. Новый робототехнический комплекс автоматизировал этот процесс, и рабочее время инженера можно использовать для решения более важных задач».

По словам Елены, у ее проекта два пути развития. Так, в ракетно-космической корпорации «Энергия» предложили использовать его как базовую концепцию автоматизации обслуживания систем будущей российской орбитальной станции. Кроме того, у Елены есть заготовка для системы технического зрения на основе нейросети, чтобы полностью автоматизировать тестирование устройств ввода.

«То, что я выиграла конкурс на стипендию имени Юрия Гагарина и ряд других соревнований, придает мне уверенности в себе, — отмечает Елена Рублева. — Но все эти победы — результат сотрудничества с моим научным руководителем Андреем Владимировичем Журавлевым, начальником подразделения разработки технологического оборудования НПО автоматики».


СПРАВКА

Стипендия им. Гагарина учреждена в 2016 году в честь 55-летия первого полета человека в космос. Стипендиатов определяют на конкурсной основе. Им полагаются ежемесячные выплаты в размере 10 тыс. рублей с сентября по май включительно.

В этом году на конкурсный отбор были выдвинуты 29 претендентов. Вместе с Еленой Рублевой стипендиатами стали студент МГТУ им. Баумана Кирилл Егорочкин и аспирантка Самарского национального исследовательского университета им. Королева Анастасия Крестина. Их поздравил гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов и начальник Центра подготовки космонавтов Максим Харламов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: