Россия и Никарагуа подписали межправсоглашение о сотрудничестве по мирному атому

Правительство Никарагуа планирует развивать проекты в сфере неэнергетического применения атомной энергии, опираясь на опыт «Росатома». Документ был подписан в рамках встречи гендиректора госкорпорации Алексея Лихачева и министра иностранных дел республики Дениса Монкады.

Стороны будут работать по разным направлениям, включая медицину, сельское хозяйство, научные исследования.

«Несмотря на то, что у Росатома есть более 40 межправсоглашений с разными странами, сегодняшний документ можно назвать уникальным. Это первый случай, когда мы сразу, что называется «на берегу», договариваемся с партнерами о неэнергетическом использовании ядерных технологий. Речь идет о таких проектах, как центр ядерной медицины, многоцелевой центр облучения и подкритический стенд, который может использоваться в образовательных и исследовательских целях», — отметил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.


КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Людмила Николаева
Ведущий научный сотрудник ИЛА РАН, кандидат экономических наук

— Интерес к сотрудничеству с Россией в сфере мирного атома Никарагуа проявляла давно. И подписание соглашения о сотрудничестве в сфере неэнергетического использования ядерных технологий вполне логичный шаг, который дополнит весьма широкий спектр направлений взаимодействия между нашими странами. Никарагуа — одна из немногих стран Латинской Америки, инвестиционное сотрудничество с которой играет в наших отношениях большую роль, чем внешнеторговый обмен. Сохраняется высокая потребность участия российских компаний в совместных проектах на территории Никарагуа, в том числе в медицине, агропромышленном комплексе, в сфере рыболовства и аквакультуры, строительстве и реконструкции транспортной инфраструктуры и ряде других.

Возведение Центра ядерной медицины, многоцелевого центра облучения и подкритического стенда с большим экспортным потенциалом, будет иметь важное значение для Центральной Америки и всего латиноамериканского региона. Южная Америка с помощью «Росатома» уже получила подобный центр на территории Боливии — это Центр ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ) в городе Эль-Альто, единственный атомный объект в мире, расположенный на высоте 4000 м над уровнем моря. Наличие двух центров использования ядерных технологий в медицине (лечение онкобольных и др.), в сельском хозяйстве (радиационная обработка сельскохозяйственной продукции, позволяющая повысить ее качество, безопасность, продлить срок годности и в итоге — значительно увеличить экспорт), а также в обучении специалистов в этой сфере будет иметь важное значение для укрепления позиций России в Латинской Америке. Центры уникальны и высоко востребованны.

Строительство такого центра внесет огромный вклад в развитие медицины, сельского хозяйства, науки и образования в Никарагуа, а также позволит создать сотни высококвалифицированных рабочих мест для жителей страны.

Никарагуа заинтересована в трансформации своей энергетической матрицы — замене ТЭС мощностями, работающими на «чистых» источниках. Пока речь идет о ветровой, геотермальной, а также гидро- и биоэнергетике, а с недавнего времени и солнечной.

Между Россией и Никарагуа традиционно поддерживаются научно-образовательное сотрудничество. В период первого правления сандинистов (1980-е годы) около 5 тыс. никарагуанцев окончили вузы и средние специальные учебные заведения нашей страны. Еще около 3 тыс. человек были подготовлены с помощью советских преподавателей и специалистов непосредственно в Никарагуа. В настоящее время ее гражданам ежегодно, хотя и в меньших масштабах, выделяются стипендии для обучения в российских вузах за счет средств федерального бюджета. Можно предположить, что обучение никарагуанских студентов работе с ядерными технологиями может быть организовано как в российских вузах, так и с помощью специальных обучающих программ и лабораторий на базе нового многоцелевого центра.

Значение Никарагуа как стратегического партнера обусловлено ее географическим положением в Центральной Америке: продвижение нашей кооперации в различных сферах, включая образование, здравоохранение, промышленность и сельское хозяйство, имеет региональную проекцию. Возведение подобного центра укрепит авторитет России как страны-лидера в сфере атомных технологий.

Георгий Тихомиров
Заместитель директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ «МИФИ»

— Очевидно, что подписание соглашения позитивно повлияет на отношения между нашими странами. Ведь в результате подобного сотрудничества возникают не только потоки финансовые, но и потоки людей, идей, студентов, что в свою очередь содействует развитию экономики обеих стран. Все начинается с информации о технологиях, затем приходит понимание их преимуществ, а после наступает черед подготовки людей, способных эти технологии осваивать. Я думаю, что результатом этого соглашения, в частности, может стать приезд студентов из Никарагуа для обучения по специальностям, связанным с российскими ядерными технологиями в российских вузах. Студенты узнают Россию, познакомятся с ее культурой, что в свою очередь будет способствовать укреплению экономических отношений между странами. В МИФИ в настоящее время обучаются более тысячи студентов из десятков других стран, и их количество постоянно растет. Мы обучаем студентов из Боливии, Кубы, Эквадора, Бразилии.

Холодная стерилизация продуктов сельского хозяйства при помощи облучения, применение изотопов в медицинских целях — это все мировые тренды, создающие рынки подобных услуг, в том числе и в странах Латинской Америки. Среди перспективных проектов для стран этого региона, на мой взгляд, могут также стать АЭС малой мощности.

Подобные соглашения укрепляют позиции России как страны-лидера в сфере атомных технологий. Чем больше стран в мире будут использовать российские технологии, тем прочнее будут позиции России и «Росатома» на мировых рынках.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Федеральный номер «Страна Росатом» №14 (622)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №14 (622)

Роман Вой­т  — ​о концепте Voyt — стр. 4

Куда пойти учиться, чтобы за вами охотились работодатели, — стр. 6

Саров — ​лучший среди атомградов по качеству городской среды — стр. 9

Скачать
Технологии
Как повысить толерантность: интервью с гендиректором ВНИИНМ Леонидом Карпюком
Главное Новости
«Росатом» получил лицензию на запуск первого в мире производства нитридного топлива
Новости
Саров — лучший среди атомградов по качеству городской среды
Главное Технологии
Машина будущего времени: Роман Войт — ​о концепте Voyt
Новости
Главная космологическая модель может быть оспорена: новости астрофизики
Показать ещё