«Росатом» ликвидирует отходы химического завода «Наирит» в Ереване

«Росатом» прорабатывает задачу по ликвидации накопленного вреда в Армении.

«В начале 2023 года представители дочерних предприятий «Росатома» — Федерального экологического оператора и «Русатом Гринвэя», посетили территории «Наирита» и «Ванадзор-Химпрома», собрали первичную информацию. По результатам совместных консультаций с армянской стороной было принято решение о более детальной проработке площадки «Наирита» как объекта, оказывающего негативное экологическое воздействие на жителей столицы республики — города-миллионника Еревана», — сообщил директор по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии «Росатома» Андрей Лебедев.

Предприятие ведет свою историю с 1936 года. В советское время «Наирит» был монополистом в производстве каучука. Здесь также производили каустическую соду, хлорную известь, жидкий хлор и проч. В 1989 году под давлением экологического движения «Наирит» закрыли. Предприятие пришло в упадок, попытки перезапустить производство не увенчались успехом.

Андрей Лебедев подчеркнул, что в СССР существовал единый поход к проектированию химических производств, так что армянские площадки во многом схожи, например, с «Усольехимпромом», где «Росатом» также занимается ликвидацией накопленного вреда.

В настоящее время российские и армянские специалисты прорабатывают наиболее значимые источники экологических рисков и обсуждают ключевые шаги по ликвидации химических отходов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: