ГК «Дело» и Shandong Port Group будут развивать контейнерные перевозки
ГК «Дело» и китайская Shandong Port Group будут развивать мультимодальные контейнерные перевозки. Компании подписали меморандум о сотрудничестве.
Стороны изучат возможность совместного использования маршрута Циндао — порт Восточный — Санкт-Петербург — Западная Европа для транзита китайских товаров. Сформируют международные цепочки поставок, логистику экспорта зерна и других насыпных грузов из России в Китай через Дальний Восток. Другие пункты меморандума: сотрудничество в строительстве и эксплуатации инфраструктуры, обмен опытом в управлении стивидорными активами (погрузка и разгрузка в портах), внедрение инновационных технологий при создании и расширении терминалов, закупка портового оборудования, разработка цифровых сервисов.
«Сотрудничество с одной из крупнейших мировых портовых корпораций — серьезный шаг в расширении присутствия группы компаний «Дело» на азиатском направлении», — прокомментировал председатель совета директоров ГК «Дело» Сергей Шишкарев.
«Дело» — транспортно-логистический холдинг, который владеет сетью морских и железнодорожных контейнерных терминалов, собственным флотом. У основателя холдинга Сергея Шишкарева 51 % акций, 49 % — у «Росатома».
Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — 27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — основные моменты истории предприятий-юбиляров и ключевые направления развития.