«Росатом» завершил рекультивацию отвала фабрики бедных урановых руд в Таджикистане

Продолжается ликвидация ядерного наследия на промплощадке «Табошар» в городе Истиклоле. За проект отвечает Центральный проектно-технологический институт (входит в топливную компанию «Росатома».

Отвал фабрики бедных руд сделали более пологим, высота «урановой» насыпи снизилась с 65 до 36 м, что на девять метров превосходит плановый показатель. Кроме того, закончена реабилитация хвостохранилища первой очереди. Мониторинг, проведенный специалистами Агентства по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Таджикистана, показал, что радиационный фон в районе отвала снизился в 10 раз и достиг значения 0,2 мкЗв/ч, что соответствует норме.

«ЦПТИ провел масштабную работу: снос железобетонных конструкций, демонтаж оборудования фабрики, монолитных блоков цеха чанового выщелачивания, оснастка дробильно-сортировочного бункера. Весь крупногабаритный лом помещен в железобетонные чаши цеха и укрыт защитным экраном», — сообщил заместитель гендиректора института по ВЭ ЯРОО и рекультивации Яков Никонов.

Кроме того, с нуля создана вся необходимая инфраструктура: линию электропередачи перенесли на безопасную территорию, построили площадки инженерно-технического обслуживания, оборудовали санпропускники для персонала, построили корпус дезактивации автотранспорта. На объекте работает контрольно-пропускной пункт и служба радиационной безопасности.

В рамках проекта предстоит рекультивировать еще три хвостохранилища по аналогичной технологии — с возведением защитных экранов. В настоящее время на площадке продолжают работать около 100 человек, задействовано более 50 единиц специальной автомобильной техники.

«Рекультивация объектов промышленной площадки «Табошар» является первым для ТВЭЛ проектом на территории СНГ. Завершение проекта запланировано на конец 2023 года, но уже очевидно, что ЦПТИ ведет работы с опережением срока», — отметил директор программ по выводу из эксплуатации ТВЭЛ Эдуард Никитин.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё