Дмитрий Медведев провел совещание по информационной безопасности на Белоярской АЭС

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев провел совещание по информационной безопасности на Белоярской АЭС.

В ходе рабочего визита на станцию 2 марта Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам безопасности и технологической независимости критической информационной инфраструктуры (КИИ) атомной отрасли и страны в целом. В совещании по видеосвязи участвовали представители правительства, министерств, Роскосмоса и других организаций.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что сегодня задача цифровизации стоит перед всеми отраслями российской промышленности. «Росатом» вносит большой вклад в развитие КИИ, потому что обладает необходимым опытом и потенциалом, отметил Дмитрий Медведев: с 2019 года госкорпорация ведет комплексную программу импортозамещения ПО, софта и оборудования.

«Три главные цели единой цифровой стратегии «Росатома» — цифровизация внутренних процессов и функций, разработка и вывод на рынок цифровых продуктов и развитие цифровой экономики страны, — сообщил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев. — В последние месяцы появилось много новых направлений. Внутренняя цифровизация и наши продукты теперь рассматриваются в терминах критической информационной инфраструктуры».

«На базе Национального центра физики и математики при поддержке «Росатома» ученые создадут лабораторию нейроморфного искусственного интеллекта, — рассказал на совещании научный руководитель НЦФМ Александр Сергеев. — Она позволит конструировать аналоговые вычислительные системы для сверхскоростной обработки информации и суперкомпьютерного моделирования. У нас в планах создание квантовых и фотонных компьютеров».

По итогам совещания было решено, что «Росатом» займется координацией разработки, производства и сервиса доверенных программно-аппаратных комплексов для КИИ.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Технологии
Эврика в фотонике: о перспективах развития лазерной отрасли России
Технологии
Гонка «четверок»: какие энергосистемы поколения IV имеют коммерческий потенциал
Новости
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую»
Новости
На Якутской АСММ завершили инженерные изыскания
Новости
REASkills-2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)

На форуме «Открытые инновации» заглянули на 10 лет вперед — стр. 4

Евгений Адамов: «Не люблю, когда человек приходит со своим мнением, а уходит с моим» — стр. 6

REASkills‑2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций — стр. 14

Скачать
Показать ещё