В кадре и за кадром: как снимают обучающие ролики

За шесть лет в проекте «Росатом» для «Росатома» приняли участие более 600 сотрудников. Они сделали порядка 500 курсов, видеороликов, подкастов и презентаций. Легко ли стать звездой корпоративной платформы «Рекорд mobile»? Вот три истории.

РОЛИК «СИНЕРГИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АТОМНОЙ ОТРАСЛИ: ПОДХОД LEAN SMART PLANT»

Авторы и спикеры

Александр Иордан
Функциональный архитектор производственных систем, управление специальных и промышленных систем, «Гринатом»

Иван Израйлев
Начальник отдела дивизиональной архитектуры, центр отраслевой архитектуры и интеграции, «Гринатом»

Александр Иордан

— Задача направления Lean smart plant, или «Цифровое ПСР-предприятие», которым я занимаюсь, — ​связать ПСР и ИТ-блок. Тема вызывает много вопросов у сотрудников: что такое lean smart plant, как выстраивать синергию и делать комплексные проекты и проч.

Видео мы записывали с Иваном Израйлевым. Материала было много, и мы самонадеянно решили, что можно заранее особо не готовиться: приедем и сориентируемся на месте. Опыт показал, что готовиться надо, и тщательно. Для начала нам пришлось переделать презентацию — ​мы составили ее не по шаблону студии видеозаписи, не было места для спикера в кадре. Сдвигали текст, картинки, переформатировали. Текст для телесуфлера тоже переработали, чтобы было удобно читать, расставили смысловые паузы.

Записывать видео было сложно: сперва делали три-четыре дубля каждого слайда презентации. Но съемка — ​это очень интересно! Потом настолько вошли во вкус, что к середине делали уже по два дубля на слайд, а под конец — ​один.

Ролик освещает общие принципы и подходы. Но важно также рассказать о деталях, трудностях и преимуществах направления. Так что мы хотим продолжить создавать обучающие материалы.

КУРС «ЭКСПОРТНЫЙ КОНТРОЛЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Автор и спикер

Мария Нагубнева
Ведущий специалист отдела экспортного контроля и таможенного оформления, управление логистики и экспортного контроля, РАСУ

— Многие, работая с иностранными контрагентами, забывают о существовании экспортного контроля и необходимости оформлять разрешительные документы для передачи контролируемой информации или оборудования. Мы с коллегами частенько останавливали сотрудников прямо перед отправкой документов, напоминали о разрешениях. Некоторые очень удивлялись, а когда слышали, что от Федеральной службы по техническому и экспортному контролю нужна лицензия, которая оформляется в течение 12 календарных дней, то вообще хватались за сердце: «Так же все сроки могут полететь!»

Тогда мы решили периодически проводить семинары, но прийти на них или даже послушать онлайн могли не все. Для ­кого-то время неудобно, ­кто-то в командировке. Так родилась идея видеокурса.

Нам потребовалось около двух месяцев. У меня было достаточно материалов, но их нужно было рассортировать, сделать удобную и понятную презентацию, добавить пиктограммы и т. д. Потом еще пара косяков всплыла, их исправили уже в студии.

Особых сложностей с записью не было, но говорить и улыбаться семь часов подряд все же утомительно, под конец хотелось только есть и молчать. На запись ушло два полных рабочих дня и еще около двух недель на монтаж и корректировку.

Я горжусь своим курсом и надеюсь, что он приносит пользу. Делиться знаниями здорово. Если вы решили записать курс — ​смело действуйте, ведь это пригодится всем, кто хочет получать знания и повышать квалификацию.

КУРС «ОСНОВЫ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА»

Автор и спикер

Владислав Отог
Ведущий специалист отдела экспортного контроля и таможенного оформления, управление логистики и экспортного контроля, РАСУ

— Коллеги часто обращаются ко мне с вопросами о тонкостях поставок оборудования на зарубежные станции, не имея представления о роли таможни в международной логистике в принципе. И я их понимаю: пока сам не проучился год по этому направлению в университете, не мог ответить, какие функции и каким образом выполняет таможня. Чтобы облегчить жизнь коллегам, решил записать курс об основах таможенного дела — ​это моя зона экспертизы, сфера деятельности отдела и управления, в котором я работаю.

Самым сложным было составить презентацию. Не хотелось ее перегружать, чтобы все было читаемо, понятно, стильно, выдержанно. Видео сняли быстро, часа за четыре. Конечно, с первого дубля, наскоком записать получасовой материал просто невозможно. Но зато скопилась небольшая подборка неудачных дублей, мы с коллегами потом посмеялись.

О ПРОЕКТЕ

«Росатом» для «Росатома» позволяет передавать знания и опыт напрямую от сотрудника к сотруднику. Лекторами выступают специалисты предприятий, руководители всех уровней. С помощью Корпоративной академии «Росатома» они делают образовательные видео, курсы, подкасты, презентации для «Рекорд mobile».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: