«Росатом» будет дезактивировать бетон электроразрядом

Томский политех (ТПУ) разработает установку для дезактивации загрязненного бетона электроразрядом. Проект реализуется по заказу ТВЭЛ — отраслевого интегратора по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращению с РАО.

Когда на атомных объектах демонтируют оборудование, то остаются загрязненные бетонные конструкции, которые нужно дезактивировать. Установка, над которой работает ТПУ, будет откалывать бетон с помощью мощного электрического разряда. Планируется, что оборудование разработают до конца 2023 года, а в 2024-м опробуют на площадках института — на бетоне с имитаторами радиоактивных веществ, например редкоземельными элементами (церий, неодим) и стабильными изотопами (железо, кобальт, углерод).

Работа установки основана на действии импульсных электрических разрядов мощностью не менее 10 кВт. Бетон размещается под слоем воды, импульсы передаются от генератора с помощью пяти высоковольтных электродов. Электроразрядный метод позволяет снимать слои от 5 мм и больше. Установка способна дезактивировать несколько квадратных метров в час.

«Как сейчас поступают с загрязненным бетоном: как правило, поверхностный слой снимается шлифовальными машинами или другими механическими методами. На предприятиях «Росатома» все чаще для дезактивации материалов строительных конструкций используются робототехнические комплексы. Это хороший технологический шаг вперед. Робот тоже может откалывать куски бетона. Однако электрический разряд делает то же самое быстрее и эффективнее. Кроме того, вода, в которую нужно погружать бетон, естественным образом препятствует распространению пыли, которая неизбежно появляется при дроблении материала и может содержать радиоактивные вещества», — отметил заместитель проректора по науке и трансферу технологий ТПУ Евгений Беспала.

По действующим нормам очищенный бетон при достижении допустимых уровней загрязнения снимается с радиационного контроля. В дальнейшем его можно использовать для собственных нужд предприятия, например для создания дорожного покрытия или упрочнения строительных конструкций.

«Томский политех — один из ведущих научных центров России не только в подготовке кадров, но и в проведении НИОКР. Разработку технологии и непосредственно установки дезактивации для снятия поверхностного слоя бетона ведут специалисты Инженерной школы новых производственных технологий Томского политеха. Уверен, что уникальная лабораторная база вуза станет эффективной платформой для разработки и опытной отработки технологий и технических решений», — отметил директор программ по выводу из эксплуатации ТВЭЛ Эдуард Никитин. 


СПРАВКА

Между Томским политехом и ТВЭЛ действует соглашение о сотрудничестве, направленное на совместное развитие технологий в области вывода из эксплуатации и обращения с отходами, в том числе создание научно-исследовательского центра вывода из эксплуатации ядерных объектов на базе реактора ИРТ-Т. ТВЭЛ также является партнером Передовой инженерной школы «Интеллектуальные энергетические системы» ТПУ.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё