Зачет с автоматом: чему учат в Мужской академии «Росэнергоатома»

Правильно обращаться с оружием, наложить жгут при кровотечении, оказать первую помощь при сердечном приступе до приезда скорой — этим и многим другим навыкам, которые могут пригодиться в самых разных жизненных ситуациях, обучают в Мужской академии электроэнергетического дивизиона. Впрочем, вход в нее разрешен всем желающим — и коллегам-женщинам, и членам семей сотрудников.

Поговорили и не забыли

Идея создания академии родилась осенью прошлого года на встрече главы отрасли Алексея Лихачева с молодежным активом и кураторами волонтерского направления концерна «Росэнергоатом». Говорили о том, что сегодня беспокоит молодых людей, что заставляет их чувствовать тревогу за будущее — свое и близких. Как снять это волнение? Как помочь поверить в свои силы, не растеряться в чрезвычайных ситуациях? Особенно с учетом того, что далеко не все сотрудники концерна имеют в прошлом опыт армейской службы, а сотрудницы зачастую не знают, как правильно перебинтовать ребенку порезанный палец.

В ноябре Мужская академия начала работу. Как рассказывает Максим Карагедов, молодежный лидер центрального аппарата «Росэнергоатома», руководитель проекта отдела международного бизнеса, никакой особой рекламы проекту не делали, но уже после первого трехчасового занятия сработало сарафанное радио, люди сами стали узнавать, как записаться на курсы. Начиная с ноября на занятиях побывало более 100 человек, и количество желающих учиться в академии растет.

От НВП до психологии

Занятия проходят дважды в неделю, вечером после работы. Тема очередного занятия объявляется заранее, как и запись желающих на него попасть. Бывают аншлаговые лекции, на которые вместо запланированных 12 человек набирается больше 20. Некоторые темы слушатели просят повторить или углубить, и преподаватели академии, инструкторы колледжа МЧС, всегда идут навстречу.

В рамках курса начальной военной подготовки (НВП) слушателей знакомят с видами вооружения, безопасным обращением с оружием, учат навыкам стрельбы. В помощь им не только учебные макеты, на которых объясняют устройство оружия, но и лазерный тир. Понятно, что на занятия по НВП приходит больше мужчин. А вот на занятиях по тактической медицине преобладают представительницы слабого пола.

Несмотря на то что академия начала работу недавно, ее слушатели уже знают, что такое сердечно-легочная реанимация, которая может спасти человека до приезда скорой, как помочь человеку при ожоге или обморожении и как правильно наложить на рану жгут. Разумеется, теорией не ограничиваются, все занятия подкрепляют практикой — отработку навыков ведут на стажерах из колледжа МЧС.

Занятия в академии ведут инструкторы колледжа МЧС. Сборка-разборка оружия на время — часть практической программы

Есть в планах занятий и психологическая медицина — правила поведения в чрезвычайных ситуациях. Какие бывают виды стрессов и как с ними справляться? Как человеку действовать во время пожара? Как вести себя в случае теракта, дорожной аварии, других нештатных ситуаций?

«Полученные здесь навыки нужны, чтобы успокоить людей, вселить в них уверенность в то, что все будет хорошо, что со всем можно справиться, если знать как», — подчеркивает Анна Суслова, главный специалист управления развития корпоративной культуры и куратор волонтерского движения в электроэнергетическом дивизионе.

Что дальше?

Сколько будет работать академия? Ответ у ее организаторов простой: пока есть желающие, проект будет открыт. При этом все программы корректируются под запросы участников. По словам одного из инициаторов создания академии Анны Сусловой, слушатели академии проявляют большой интерес к занятиям, вносят предложения. Например, провести «Один день в армии» или «Один день в спецназе» с выездом на пару дней на полигон в учебный центр.

Кстати, обучение проходит не только в Москве. Аналогичные занятия уже идут на Калининской АЭС, при желании такие «академические» курсы смогут открыть и другие филиалы концерна.

Александр Ребергер
Руководитель проекта, бизнес-аналитик, «Росэнергоатом»

— Наша жизнь полна неожиданностей, никогда не знаешь, что может произойти с тобой или у тебя на глазах через минуту. От того, как ты поведешь себя в этот момент, порой зависит жизнь человека. Вовремя сориентироваться, оказать первую помощь в случае какого-то ЧП — к этому нужно быть готовым всегда. Кстати, одна из наших коллег уже смогла применить знания, полученные в академии. Девушка ехала на работу и увидела, как на улице упала женщина. Она подбежала в ней и до приезда скорой оказала первую помощь. Как нас учили на занятиях.

Алена Игнатьева
Эксперт отдела управления изменениями и развития деятельности, «Консист-ОС»

— Может, в подростковом возрасте я пересмотрела фильмов с женщинами-военными, но не смогла пройти мимо приглашения в Мужскую академию. Теперь я имею представление о том, как собирать и разбирать АКМ, знаю, что за жгут всегда лежал у деда в «копейке», и как, случись что, с ним обращаться.

Максим Суслов
Руководитель отдела, компьютерная компания «Технокорп»

— На занятия Мужской академии я попал как член семьи, хотя жена и роптала: кто будет вечером сидеть с ребенком? Но я на них «подсел», потому что там на практике можно попробовать те вещи, которые давно хотелось освоить, но не было такой возможности. В первую очередь речь о помощи в экстренных ситуациях, навыках стрельбы и сборки-разборки оружия. И хотя занятия привлекают меня главным образом своей практической стороной, теоретическая тоже интересна. Информация подается увлекательно, без воды, преподаватели — люди вовлеченные, с большим практическим опытом.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: