На Ленинградской АЭС начали строить подстанцию для новых энергоблоков

На Ленинградской АЭС началось сооружение подстанции для площадки строительства блоков № 7 и 8.

Подстанция будет обеспечивать электроэнергией объекты второй очереди при строительно-монтажных работах, а после ввода блоков в эксплуатацию перейдет в режим дежурства. В случае потери основного и резервного электроснабжения она включится за доли секунды.

«План строительства подстанции расписан до конца года. В сентябре мы должны приступить к монтажу электротехнического оборудования, в декабре — начать подачу напряжения на силовой трансформатор, — рассказал Константин Худяков, директор программы по объектам ЛАЭС концерна «Титан‑2». — Уже готово основание из щебня и смонтированы железобетонные лотки кабельной линии, кабель готов к намотке. На строительстве в самую многочисленную смену будут работать 72 человека. Это опытные специалисты нашей компании».

«В декабре мы гарантированно обеспечим электроснабжением двигатели, сварочные аппараты, дизель-генераторы, компрессоры, осветительные устройства и другое оборудование для широкомасштабного строительства», — добавил замдиректора по капитальному строительству, начальник УКС ЛАЭС‑2 Евгений Милушкин.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: