«Росатом» открыл третий центр аддитивных технологий

«Росатом» открыл центр аддитивных технологий на площадке ОКБМ им. Африкантова в Нижнем Новгороде — уже третий в отрасли. Будут и другие. Развитая сеть ЦАТ поможет обеспечить доступность продуктов и услуг 3D-печати для широкого круга заказчиков, уверены в госкорпорации.

«Развивая технологии 3D-печати и региональную сеть центров аддитивного производства, «Росатом» содействует решению государственных задач в укреплении технологического суверенитета. Цель госкорпорации — к 2030 году войти в тройку ведущих компаний России в области аддитивных технологий»,— сказал на церемонии открытия первый заместитель гендиректора, директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. Он добавил, что широкое использование технологий 3D-печати позволит кратно сократить сроки и стоимость производства, поможет преодолеть барьеры в области импортозамещения.

Центр на площадке ОКБМ обустроили всего за 2,5 года, отметил руководитель машиностроительного дивизиона Игорь Котов. «Потенциал этого направления для «Атомэнергомаша» очевиден: уже первые тестовые проекты показали, что применение аддитивных технологий способно в разы увеличить скорость производства не просто при сохранении высокого качества изделий, но и с улучшением их технических характеристик»,— прокомментировал Игорь Котов.

Уже сейчас специалисты нижегородского ЦАТа отрабатывают технологии создания компонентов реакторной установки РИТМ-200, добавил глава ОКБМ Дмитрий Зверев. Их используют в современных атомных ледоколах, плавучих и наземных малых АЭС.

Технологический партнер проекта — РусАТ, отраслевой интегратор по аддитивным технологиям (входит в ТВЭЛ). Центр оборудован промышленными 3D-принтерами с функцией прямого лазерного выращивания (DMD, нержавеющая сталь), селективного лазерного сплавления (SLM). Специалисты центра отрабатывают также технологию печати нержавеющей сталью и титановым сплавом методом SLM. Есть и пластиковая печать.

Первый центр аддитивных технологий «Росатома» был открыт в декабре 2020 года в Москве и стал первым промышленным 3D-производством в России, основанным на отечественных технологиях и оборудовании. Его уникальность заключается в совмещении
участков сборки 3D-принтеров, печати, постобработки и лаборатории для исследования изделий и тестирования образцов. Второй ЦАТ работает на площадке «Центротеха» в Новоуральске.

Еще больше снимков с открытия ЦАТ — в нашем фотобанке. Зарегистрированным пользователям доступна полная коллекция.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Люди
«По многим параметрам Обнинск лучше любого мегаполиса»: интервью с мэром Татьяной Леоновой
Главное Новости
На седьмом энергоблоке Ленинградской АЭС залили первый бетон
Федеральный номер «Страна Росатом» №10 (618)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №10 (618)

Что означает смена реакторных поколений для российской и мировой энергетики — стр. 4

Яркие кадры молодежного праздника в Сочи — стр. 6

«По многим параметрам Обнинск лучше любого мегаполиса» — стр. 12

Скачать
Технологии
С приставкой «супер-»: обзор новостей квантовой физики
Синхроинфотрон
Фестиваль эмоций: яркие кадры молодежного праздника в Сочи
Технологии
Атомные смурфики будут выводить ядерные объекты из эксплуатации
Показать ещё