Заряды бодрости и активизма: 1 февраля в отрасли стартовала «Гонка дивизионов — ​2023»

Сотрудники «Росатома» начали третий в спортивной истории отрасли этап борьбы за звание лучших ЗОЖ-амбассадоров и самых успешных команд. Напоминаем, как присоединиться к соревнованиям, какие призы можно получить за активное участие в проекте и какими видами спорта лучше заниматься для победы команды.

Сроки и этапы

Отбор ЗОЖ-амбассадоров для участия в «Гонке дивизионов» завершен, сбор заявок проходил в декабре и январе. С 1 февраля по 30 сентября 2023 года им предстоит формировать команды из увлеченных спортом атомщиков. Подключиться к проекту можно в любой момент, но чем раньше это сделать, тем больше шансов опередить соперников. Финал соревнований в очном формате — ​зимний «Атомслет‑2023» — ​состоится в ноябре. Точную дату и место объявят в августе.

Кто может участвовать

Присоединиться к соревнованиям могут все сотрудники госкорпорации, войдя в команду своего дивизиона. Жители атомградов, студенты профильных вузов, юниоры «Росатома» могут участвовать в отдельных челленджах, например «Лыжне «Росатома», «Забеге атомных городов». Для этого им надо зарегистрироваться в командах «Жители городов», «Студенты» и «Юниоры «Росатома» соответственно.

Как зарегистрироваться

Это легко сделать, скачав и установив мобильное приложение «Атом-спорт». Для начала регистрации необходимо ввести код 1959, далее — ​привычная процедура заполнения анкетных данных с указанием адреса электронной почты, ФИО, города и уровня физической подготовки. Заключительный шаг — ​присоединиться к команде ЗОЖ-амбассадора своего дивизиона. Анкеты амбассадоров можно найти на официальном сайте zojmarafon.ru.

За каждый пройденный на лыжах километр участнику «Гонки дивизионов» начисляют один «заряд»
Как работает приложение

В приложении нужно фиксировать свою активность. Это можно сделать двумя способами: вручную или автоматически, синхронизировав свои фитнес-устройства, например трекер, с программой.

Приложение учитывает такие активности, как ходьба, бег, плавание, хайкинг, гребля, зарядка, растяжка, пилатес, функциональный тренинг, тяжелая атлетика, йога, танцы, кроссфит, бокс, футбол, баскетбол, хоккей, велосипед и велотренажер, эллиптический тренажер, беговые лыжи и лыжероллеры, сноуборд и горные лыжи, коньки и ролики, парусный спорт, серфинг.

Как подсчитывается активность

За каждую тренировку участник получает «заряды» — ​внутреннюю валюту приложения. Во время физической активности фитнес-трекер учитывает количество пройденных шагов, километров или время упражнений, а приложение «Атом-спорт» переводит данные в «заряды» по специальным коэффициентам. Каждая активность имеет свою методику подсчета, с которой лучше ознакомиться на сайте zojmarafon.ru. Накопленные «заряды» можно потратить в «Магазине наград», обменяв их на спортивный инвентарь, одежду и многое другое.

Рейтинги и итоги

Внутри приложения участники соревнуются в трех рейтингах: личном, командном и дивизиональном. Каждый квартал команда-победитель, набравшая наибольшее количество «зарядов», получает право на установку лицензированной площадки ГТО в своем городе. Команды, занявшие второе и третье места по итогам квартала, становятся обладателями бюджетов на покупку спортивного инвентаря. Набравшие максимальное количество «зарядов» команды поедут на «Атомслет», где будут бороться за победу своих дивизионов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: