Клетки-киборги и «магический» графен: новости на стыке физики и медицины

Биологи из США создали клетки-киборги для лечения рака

Ученые из Калифорнийского университета создали в лаборатории синтетические клетки-киборги для лечения рака, для чего включили в бактериальные клетки элементы искусственного полимера, который подвергли ультрафиолетовому облучению, сообщает «Мир 24». В ходе экспериментов клетки-киборги продемонстрировали способность к участию в метаболизме и синтезе белка, а также устойчивость к щелочной среде и антибиотикам.

В России разработана экзорука с управлением нейросетью

В Московском НИИ молекулярной электроники создан прототип экзоскелета руки на основе активного нейросетевого мышечного управления, сообщают «Известия». В новой экзоруке сигналы с мышц считываются неинвазивно, постоянно регистрируется фактическое положение руки. Нейросеть по текущему положению и состоянию электропотенциалов мышц предсказывает наиболее вероятную траекторию предполагаемого движения.

Сверхпроводимость «магического» графена можно включать и выключать

Физики из Массачусетского технологического института открыли особенное свойство графена с «магическим углом», рассказывает портал «Хайтек». Под определенными углами расположения слоев графена можно активировать или выключить сверхпроводимость с помощью электрического импульса. Эта технология может пригодиться для создания эффективных и быстрых сверхпроводящих транзисторов в нейроморфных устройствах.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: