В Обнинске появится крупнейший в Европе завод радиофармпрепаратов

20 января в Обнинске, на территории НИФХИ им. Карпова, началось строительство крупнейшего в Европе производства РФП — ​21 линия. Предприятие заработает в 2025 году и будет выпускать десятки лекарств для диагностики и терапии онкологических, сердечно-­сосудистых и нейродегенеративных заболеваний.

Старт заливке бетона дали глава «Росатома» Алексей ­Лихачев, министр здравоохранения Михаил Мурашко, губернатор Калужской области Владислав Шапша и замглавы Минпромторга Василий Шпак.

«Госкорпорация сегодня — ​один из мировых лидеров по производству медицинских изотопов. Но это лишь сырье для лекарств. Их мы тоже выпускаем — ​около 10 наименований. Но количество [наименований] и объемы должны быть кратно большими. На эту задачу и направлено создание в Обнинске завода, мы будем его строить ускоренными темпами, чтобы в 2025 году полностью снять проблему зависимости российского рынка от импортных РФП,  — ​сказал Алексей ­Лихачев. — Мы немало строим по всему миру, и здесь будут применены лучшие технологии. Кроме того, мы имеем опыт строительства центров ядерной медицины: например, в прошлом году закончили строительство такого корпуса в Центре им. Дмитрия Рогачева».

Старт заливке бетона дали глава «Росатома» Алексей ­Лихачев, министр здравоохранения Михаил Мурашко, губернатор Калужской области Владислав Шапша и замглавы Минпромторга Василий Шпак

Завод будет работать по стандартам GMP (good manufacturing practice) — ​международной системы контроля производства медицинских препаратов. Поддержку проекту обещает Минпромторг. В ближайшее время планируется подписать специальный инвестиционный контракт 2.0 на разработку и внедрение технологии производства радиофармацевтических лекарственных препаратов в соответствии с европейскими правилами GMP между НИФХИ, Минпромторгом и правительством Калужской области. По этому контракту предприятие получит нулевую ставку налога на прибыль.

«Важно, что этот проект реализуется в Обнинске. Здесь сложился симбиоз предприятий ядерной промышленности, научной школы и медицинского научного центра. Там не только применяют РФП, но и создают заказ на новые лекарства для лечения конкретных заболеваний, — ​пояснил Владислав Шапша. — ​Калужская область на протяжении 10 лет формирует фармацевтический кластер, в котором работают 66 предприятий. Они производят 200 лекарственных препаратов на более чем 50 млрд руб­лей в год».

В тот же день в Обнинске на базе МРНЦ им. Цыба открылась первая в России GMP-лаборатория клеточных технологий, где будут разрабатывать препараты для лечения рака на основе собственных клеток пациента.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Главное Новости
На седьмом энергоблоке Ленинградской АЭС залили первый бетон
Федеральный номер «Страна Росатом» №10 (618)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №10 (618)

Что означает смена реакторных поколений для российской и мировой энергетики — стр. 4

Яркие кадры молодежного праздника в Сочи — стр. 6

«По многим параметрам Обнинск лучше любого мегаполиса» — стр. 12

Скачать
Технологии
С приставкой «супер-»: обзор новостей квантовой физики
Синхроинфотрон
Фестиваль эмоций: яркие кадры молодежного праздника в Сочи
Технологии
Атомные смурфики будут выводить ядерные объекты из эксплуатации
Технологии
Moltex Energy разработала технологию по переработке отходов в стабильные соли
Показать ещё