Samsung Heavy Industries завершила концептуальный проект плавучей атомной станции

Южнокорейская компания Samsung Heavy Industries (SHI) также получила базовую сертификацию от Американского бюро судоходства (ABS) на использование компактного жидкосолевого реактора на барже.

Сертификат подтверждает потенциальным партнерам и регулирующим органам реализуемость проекта и то, что технология соответствует отраслевым требованиям и стандартам при соблюдении ряда условий.

Предполагается, что SHI построит платформу для реактора датского разработчика Seaborg Technologies. В 2022 году компании подписали меморандум о взаимопонимании, посвященный строительству под ключ электростанций, а также водородных и аммиачных заводов.

На плавучей АЭС может быть установлено от двух до восьми жидкосолевых реакторов мощностью по 100 МВт со сроком службы 24 года. «С такой конструкцией меньше ограничений при выборе площадки, а строительство занимает всего около двух лет»,— утверждают в SHI. У этого реактора топливо смешано с жидкой солью, которая действует как охладитель. При чрезвычайной ситуации реактор просто отключится, и жидкость затвердеет.

SHI и Seaborg Technologies рассчитывают коммерциализировать проект к 2028 году.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: