«В 2022-м мы многое смогли сделать «вопреки»: Алексей Лихачев поздравил атомщиков с Новым годом

Новые рекорды в выработке электроэнергии и грузоперевозкам по Севморпути, первый бетон в Турции, Китае и Египте, лицензия на строительство двух блоков в Венгрии, укрепление технологического суверенитета страны, развитие отраслевого волонтерства — глава «Росатома» Алексей Лихачев поблагодарил атомщиков за слаженную работу.

Для тех, кто предпочитает читать, а не смотреть, публикуем выдержки из обращения с незначительными сокращениями.

Уходит в историю 2022 год. Для всех нас он стал серьезным испытанием. Наша страна оказалась под беспрецедентным политическим и экономическим давлением. Нам пришлось решать очень сложные задачи и прикладывать немало усилий, чтобы добиться успеха. Но мы смогли еще больше сплотиться и доказали, что в «Росатоме» работает сильная, крепкая и слаженная команда. Это важный итог года: понять, что нам с вами по плечу любые задачи. И я от всей души благодарю каждого из вас за отличный труд и высокие показатели.

Полностью выполнены все задания по гособоронзаказу. Он стал заметно больше, но мы справились, несмотря на то, что силы и ресурсы у нас не увеличились. Отмечу также новый рекорд в выработке электроэнергии и эффективности работы наших атомных энергоблоков.

В 2022-м мы с вами многое смогли сделать «вопреки». Вопреки сокращению международного транзита на Северном морском пути мы перевыполнили плановый объем грузоперевозок. Вопреки внешнему давлению сохраняем лидерство на мировом рынке строительства АЭС, в этом году на наших проектах состоялось сразу пять первых бетонов — один в Турции и по два в Китае и Египте. Вопреки противодействию Европейского союза получили лицензию на строительство двух блоков по проекту в Венгрии.

Этот год запомнится еще и как начало большой работы по укреплению технологического суверенитета страны. И мы гордимся тем, что принимаем в ней самое активное участие.  Начали проект по развитию энергосберегающих технологий. Выступили с инициативой строительства новой верфи для арктического судостроения. Будем создавать отечественные решения для критической информационной инфраструктуры всех отраслей промышленности, обеспечивая тем самым ее безопасность.

Друзья, в этот непростой год мы вновь показали, что умеем помогать друг другу. В нашей отрасли становится все больше волонтеров, людей, готовых посвящать свое свободное время заботе и поддержке тех, кто в этом особенно сильно нуждается. Мы помогаем ветеранам, семьям наших мобилизованных товарищей и жителям Энергодара. Собираем средства и гуманитарные грузы. Спасибо вам за доброту и участие! Обязательно продолжим эту работу и в следующем году.

Сегодня я также хочу от всего сердца поблагодарить наши семьи, родных и близких нам людей. Вы дарите нам любовь, тепло и семейный уют — то, без чего мы не можем представить себе нашу жизнь. Я желаю нам всем успехов и удачи! Пусть в наших домах всегда живут счастье, радость и благополучие. С праздником, друзья! С Новым годом и Рождеством!

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: