ФЭО досрочно завершил первый этап работ на «Усольехимпроме»

Специалисты демонтировали все 204 чистых объекта бывшего химзавода — ​на четыре месяца раньше плана и с экономией свыше 400 млн рублей.

Всего на «Усольехимпроме» более 300 объектов. В рамках нового госконтракта ФЭО предстоит демонтировать 20 зданий второй очереди, среди которых цех 94, где производили трихлорсилан и четыреххлористый кремний.

«Цех 94 будет полностью демонтирован с извлечением и сортировкой всех металлоконструкций, — ​сообщил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии «Росатома» Андрей Лебедев. — ​Предполагается обезвреживание газообразных отходов. Твердые будут перезатарены и утилизированы».

«Федеральный экологический оператор «Росатома» демонстрирует высокую скорость и качество работы, — ​отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. — ​Очень скоро здесь должен появиться Федеральный центр химии с целым рядом значимых для страны предприятий, что позволит создать рабочие места и придаст мощный толчок для развития Усолья-Сибирского».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: