Варить свою судьбу: электросварщик с НЗХК получил медаль «За заслуги в освоении атомной энергии»

Медаль «За заслуги в освоении атомной энергии» чаще вручают руководителям, конструкторам, ученым. Тем больше гордится этой наградой Андрей Светкин, электросварщик Новосибирского завода химконцентратов. Медаль ему вручили в конце октября. Атомщик рассказал «СР» о кремлевском дресс-коде, почему работа над «Прорывом» не отличается от рядовых заказов и в чем заключается счастье.

Без селфи

За несколько дней до поезд­ки в Москву Андрея Светкина предупредили: мероприятие на высшем уровне предпола­гает дресс-код. В свитере или в цветной рубашке в Кремль не пускают. Сварщик купил строгий костюм — и не по­жалел.

«Обстановка в Екатеринин­ском зале очень торжествен­ная, — рассказывает Андрей Светкин. — Роскошь без на­мека на вычурность, высочен­ный монументальный купол».

На вручение наград в Кремль пригласили вы­дающихся сотрудников «Рос­атома»: разработчиков стратегических проектов, изобретателей, победителей профессиональных конкур­сов разного уровня. Награду Андрею Светкину вручил пер­вый заместитель руководите­ля администрации президен­та России Сергей Кириенко. «Кириенко всем атомщикам близкий человек. Столько лет руководил отраслью!» — от­мечает Андрей Светкин.

Правда, сварщик немно­го расстроился, что на па­мять об этом дне у него оста­лись только официальные снимки пресс-службы Крем­ля. Сделать селфи на фоне царских интерьеров не по­лучилось — мобильни­ки и фотокамеры забрали на входе.

Нет предела совершенству

Награду атомщик полу­чил за долгую и успеш­ную работу в атомной от­расли — Андрей сварщик шестого разряда, на НЗХК ра­ботает уже 30 лет. Большую часть этого времени — в цехе основного производства. Вместе с коллегами он созда­вал новые конструкции теп­ловыделяющих сборок для реактора ВВЭР‑440, сбор­ки нового поколения с жест­ким каркасом для реактора ВВЭР‑1000, конструкции ТВС «квадрат» для реакторов типа PWR.

«Для меня все проекты оди­наково важны, — рассужда­ет Андрей Светкин. — И для «Прорыва», и для рядового заказа требования к качеству сварки высочайшие. В моей профессии трудно достичь потолка. Я не имею в виду продвижение по карьерной лестнице, меня это совсем не интересует. Я амбицио­зен в плане навыков, ма­стерства, а здесь нет предела совершенству».

По словам Андрея Свет­кина, хотя газоэлектросварщик — рабочая специальность, все 30 лет он постоянно учится. «Такое чувство, что уже несколько вузов окон­чил», — улыбается он. В его послужном списке — диплом техника-технолога свароч­ного производства, удосто­верение сварщика ручной аргоновой сварки, полуавто­матической сварки, ручной дуговой сварки.

«Надо поспевать за про­грессом. Но одно пока неиз­менно — сварочный аппарат без сварщика варить не мо­жет», — уверен наш герой.

Выйти из образа мэтра

Андрей Светкин охотно уча­ствует в программе наставни­ чества. Периодически к нему на практику приходят студен­ты новосибирских колледжей. Хотя далеко не все впослед­ствии получат работу в цехе № 10 НЗХК, Андрей Светкин не жалеет на них времени.

«Мне важно, чтобы мои практиканты, получив короч­ки, не забросили их куда-ни­будь за шкаф, — рассужда­ет Андрей Светкин. — Хочу, чтобы они стали моими кол­легами, переняли мой опыт. Профессия сварщика, хотя и востребована, по-прежнему не является престижной. Зар­плата не такая высокая, какой должна быть — ведь в нашей работе много вредных факто­ров, сказывающихся на здо­ровье. Меня это не останавли­вает, и думаю, что я не один такой. Есть ребята, которые думают в первую очередь о самореализации».

Атомщик легко выходит из образа мэтра и с удоволь­ствием участвует в разных профессиональных конкур­сах. Так, в 2019 году он за­нял третье место в кон­курсе TVELSkills, вошел в тройку сильнейших сле­сарей-сборщиков. Еще два­жды подавал заявку на уча­стие в отраслевом конкурсе «Человек года «Росатома», но до финала пока не дошел. Пока что его самая большая профессиональная победа — медаль «За заслуги в освое­нии атомной энергии».

Мечта о Камчатке

«Медаль я храню дома, в шкафу, в специальной ко­робочке, — рассказывает Андрей Светкин. — Первые недели постоянно доставал, чтобы показать детям, друзь­ям, родственникам, всем хо­телось на нее взглянуть. Де­монстрировал награду всем по первому требованию и был очень собой горд».

Несмотря на профессио­нальное признание, атом­щик подчеркивает: работа в его жизни занимает важ­ное, но далеко не первое ме­сто. Говорит, что для сча­стья нужно уметь поровну распределять время между работой, семьей и увлече­ниями. Семья — это жена, дети и любимый внук. Увле­чения — автомобиль и путе­шествия.

«Обожаю путешество­вать, — говорит Андрей Свет­кин. — Прошлые отпуска проводил в Крыму и на Бай­кале. Особенно впечатлил Байкал: вкуснейший омуль, гостеприимные люди. Моя мечта — побывать на Кам­чатке, посмотреть на долину гейзеров. К такому путеше­ствию надо будет основа­тельно подготовиться!»


ОСОБАЯ НАГРАДА

Медаль «За заслуги в освоении атомной энергии» учреждена указом президента Владимира Путина в 2015 году. Первым ее получил академик АН СССР, доктор физико-математических наук Спартак Беляев за труды в области физики реля­тивистской плазмы, квантовой теории многих частиц, теории атомного ядра.

Медалью награждают за заслуги в области иссле­дования, освоения и использования атомной энергии, за вклад в обеспечение ядерной и радиационной безопасности, подготовку кадров, научную и кон­структорскую деятельность.

Она из серебра, на лицевой стороне — символ атома, атомный ледокол, АПЛ и АЭС. Всего медаль получили больше 100 атомщиков.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: