Умер академик Валерий Рубаков

Известному российскому физику прочили Нобелевскую премию.

Валерий Рубаков скончался во время командировки в Сарове. Ему было 67 лет. «Валерий Анатольевич создал сильнейшую научную школу теоретической физики, признанную в мире, его работы в значительной мере повлияли на наши представления о Вселенной, — написал президент РАН Геннадий Красников. — Во многом благодаря ему у нас в стране сохранилась теоретическая наука».

Свое первое открытие — эффект распада протона под действием магнитного монополя — Валерий Рубаков сделал в 26 лет. «В обычных условиях протоны не распадаются. Но его теория заключалась в том, что, если протоны поместить в специальные условия — магнитные монополи, они будут быстро распадаться, — объясняет коллега ученого, член-корреспондент РАН Ирина Арефьева. — Этот эффект открывает новые возможности для понимания эволюции Вселенной».

С 1987 по 1994 год Валерий Рубаков был заместителем директора по научной работе Института ядерных исследований РАН, в 2010 году занял пост завкафедрой физики частиц и космологии физфака МГУ. В 2016 году стал лауреатом Демидовской премии. Летом 2020 года ему присудили Гамбургскую премию по теоретической физике.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: