Промышленная эксплуатация третьего блока АЭС «Олкилуото» снова откладывается

Правительство Финляндии предупредило о нехватке электроэнергии и перебоях с поставками в связи с невозможностью начать полномасштабную работу «Олкилуото-3» в декабре.

Задержка связана с повреждениями питательных насосов в машинном зале третьего блока на этапе испытаний, говорится в заявлении оператора станции TVO. Это не повлияет на ядерную безопасность, подчеркнули в компании, новая дата старта регулярного производства электроэнергии будет названа позднее.

Новый блок должен был восполнить дефицит, образовавшийся после того, как в мае импорт электроэнергии из России был полностью прекращен. Правительство объявило о периодических отключениях снабжения этой зимой, поскольку Европа переживает тяжелый энергокризис. Цены растут, и финны уже начали экономить электроэнергию: потребление домохозяйств в сентябре сравнялось с потреблением в июне.

Изначально планировалось, что «Олкилуото-3» будет пущен в 2009 году, однако срок неоднократно переносился. Только в 2019-м была выдана лицензия на эксплуатацию, а первое подключение к сети состоялось в 2022-м.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: