В Нижнем Новгороде открылась «Академия «Маяк» им. Сахарова»

6 октября в Нижнем Новгороде в историческом комплексе банка Рукавишникова «Росатом» открыл культурно-просветительский центр «Академия «Маяк» им. Сахарова». Там будут проводить конференции, лекции и другие образовательные мероприятия для всех нижегородцев, атомщиков и участников проектов АНО «Россия — ​страна возможностей», РАН, Российского общества «Знание», «Сириуса» и др.

«Мы определили три основных направления работы Академии «Маяк». Прежде всего, это наш корпоративный кадровый центр, центр подготовки руководителей, специалистов, которые будут не просто обладать знаниями и навыками, но и уметь жить и работать в системе неопределенности и творчески решать задачи, — ​отметил на церемонии открытия «Маяка» гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев. — ​Кроме того, нам важно, чтобы к корпоративному ядру «Росатома» присоединялись другие нижегородские предприятия. Нам хотелось бы, чтобы полноценными участниками наших инициатив и проектов стали нижегородцы, те, кто связал свою судьбу с этим регионом. И конечно, важно было получить согласие президентской платформы «Россия — ​страна возможностей» на включение Академии «Маяк» в федеральные проекты».

Для гостей академии организовали выставку «Андрей Сахаров — ​академик мира» о жизни ученого, а также поставили спектакль-концерт «Сахаров. Сквозь время навеки».

Одним из первых мероприятий, проведенных в академии, стал форум сообществ «Люди и города». На нем представители «Росатома», администрации Нижегородской области и победители федеральных конкурсов обсуждали, как повысить привлекательность малых и закрытых городов, улучшить качество образования по STEM-дисциплинам (наука, технологии, инженерия, математика) и сделать их популярными среди школьников.

«Маяк» и по названию, и по своей сути становится местом раскрытия потенциала человека. В этом его ключевая роль. Нижегородская область — ​место зарождения атомной промышленности страны, а сегодня это еще и колыбель цифровых кадров России, — ​говорит директор по персоналу «Росатома» Татьяна Терентьева. — ​Мы увидели, что у этого места есть огромный потенциал, оно будет точкой притяжения увлеченных инженеров, предпринимателей, ИТ-специалистов, ученых, местом поиска идей и открытий. В ноябре здесь пройдет форум-диалог «Наука за мир и развитие», а в декабре — ​международная конференция по устойчивому развитию Global Impact Conference».

В Академии «Маяк» представители «Росатома», РАН и нижегородских вузов встретились с образовательным и научным сообществом. Они обсудили, как связаны наука и бизнес, какие проекты предстоит разрабатывать молодым ученым, как готовят научные кадры будущего и что важно учитывать при выборе научной карьеры.

В тот же день на площадке академии прошла церемония награждения лауреатов Всероссийской премии «Исток» — ​школьных учителей физики, химии и биологии. «Росатом» стал главным организационным партнером премии.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: