«Росатом» построит еще два атомных ледокола до 2030 года

«Росатом» построит пятый и шестой атомоходы серии 22220 и четыре неатомных ледокола до 2030 года.

Неатомные суда позволят высвободить атомные ледоколы для того, чтобы перенаправить их на восточное направление Северного морского пути, сообщил специальный представитель «Росатома» по вопросам развития Арктики Владимир Панов. Он отметил, что для обеспечения всех арктических проектов на Севморпути требуется не менее 132 судов высокого арктического класса. Уже есть 45 таких судов, 32 пока строятся.

План развития Северного морского пути утвержден вплоть до 2035 года. На его реализацию будет направлено 1,8 трлн рублей из разных источников финансирования. По прогнозу грузопоток этого коридора вырастет с нынешних 35 млн т до 220 млн т в год.

Сейчас ведется строительство четырех атомных ледоколов: трех проекта 22220 в Санкт-Петербурге — это «Урал», «Якутия» и «Чукотка», и ледокола «Россия» проекта 10510 «Лидер» в Приморском крае.

Начало ходовых испытаний атомохода «Урал» запланировано на 11 октября, передача судна заказчику ожидается в ноябре.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
Акселератор «Росатома» поддержал социальные и экологические проекты
Новости
Топливо для второго блока АЭС «Руппур» прошло входной контроль
Алексей Лихачев Главное
От энергетики до медицины: «Росатом» расширяет сотрудничество со странами Африки
Главное
«Росатом» планирует построить крупнейший в России завод по переработке уранового сырья
Алексей Лихачев Новости
«Росатом» и Уганда оценят ядерную инфраструктуру для продвижения проекта АЭС «Накасонгола»
Федеральный номер «Страна Росатом» №40 (744)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №40 (744)

Как увеличить производительность без резких движений — стр. 6

На Смоленской АЭС состоялось выездное совещание главных инженеров атомных станций — стр. 10

Как увлечение мезенской росписью и помощь «Росатома» изменили жизнь художницы в Северске — стр. 12

Скачать
Последние записи
Показать ещё