На Ленинградской АЭС началось строительство седьмого и восьмого блоков

На площадке Ленинградской АЭС 6 сентября прошло первое заседание оперативного штаба по сооружению двух новых энергоблоков ВВЭР-1200, необходимых для замещения блоков-ветеранов РБМК-1000. По плану они должны быть введены в эксплуатацию в начале 30-х годов. Детали начала большой стройки — в нашем фоторепортаже.

Первоочередные работы по сооружению седьмого и восьмого блоков ВВЭР-1200 начались с опережением графика на два с половиной месяца и идут хорошими темпами. Прежде всего, это лесосечные работы под первые объекты на стройплощадке — объединенную насосную станцию противопожарного водоснабжения и автоматического пожаротушения и трансформаторную подстанцию 110/10 кВ. Их сооружение — одно из основных условий начала широкомасштабных работ по возведению ядерного и турбинного островов новых блоков.

Очные штабы будут собираться ежемесячно, а в дистанционном формате — еженедельно

В работе штаба приняли участие руководители ЛАЭС, представители генерального проектировщика, генерального подрядчика, генерального конструктора, наладочной организации и глава администрации Соснового Бора. Участники осмотрели площадки под будущие блоки, строительную базу, предназначенную для хранения и укрупнительной сборки оборудования, арматурный цех и бетонно-растворное хозяйство, обсудили первоочередные вопросы большой стройки.

Некоторые вопросы эффективнее решать на площадке вместе с подрядчиками, а не в кабинетах

По словам руководителя штаба Алексея Жукова, заместителя генерального директора «Росэнергоатома» — директора филиала по реализации капитальных проектов, штаб дал старт работам на ближайшие 8–10 лет. «Считаю оперативный штаб действенным инструментом для планирования и контроля всех происходящих на строительной площадке процессов и для управления этими процессами. Грамотно выстроенное проектное управление — это ключ к успеху. Опыт такой работы у нашей команды есть, ведь в 2018 и 2021 годах мы уже ввели в эксплуатацию пятый и шестой энергоблоки ЛАЭС, причем сделали это с высоким качеством и в установленные государством сроки», — подчеркнул он.

Обязательное условие начала работ — выход на площадку

«В ближайшее время мы значительно расширим фронт подготовительных работ, обустроим подъездные дороги, временные сети канализации, теплоснабжения и водоснабжения, вертикальную планировку участка, разработку грунта котлованов и многое другое, с тем чтобы уже в начале 2024 года приступить к первому ключевому событию — началу бетонирования фундамента здания реактора седьмого блока», — доложил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

СПРАВКА

Первые два блока ВВЭР-1200 станции замещения (ЛАЭС-2) введены в эксплуатацию в 2018 и 2021 годах. Проектный срок их службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20. Два новых энергоблока планируется ввести в начале 30-х годов. Ежесуточная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит около 28 млн кВт·ч электроэнергии. За весь проектный срок эксплуатации каждый энергоблок выдаст в энергосистему страны более 450 млрд кВт·ч.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Технологии
Эврика в фотонике: о перспективах развития лазерной отрасли России
Технологии
Гонка «четверок»: какие энергосистемы поколения IV имеют коммерческий потенциал
Новости
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую»
Новости
На Якутской АСММ завершили инженерные изыскания
Новости
REASkills-2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)

На форуме «Открытые инновации» заглянули на 10 лет вперед — стр. 4

Евгений Адамов: «Не люблю, когда человек приходит со своим мнением, а уходит с моим» — стр. 6

REASkills‑2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций — стр. 14

Скачать
Показать ещё