«Росэнергоатом» начал строительство центра обработки данных в Татарстане

«Росэнергоатом» начал строительство первой очереди центра обработки данных в Татарстане и закончил проект компактного модульного ЦОДа «Арктика».

ЦОД в особой экономической зоне «Иннополис» под Казанью будет включать также офисно-исследовательский кластер, сообщил заместитель гендиректора, директор по экономике и финансам «Росэнергоатома» Сергей Мигалин в кулуарах форума Kazan Digital Week.

«Последние недели на объекте идут активные работы. Мы развернули там строительство, начали подготовку свайной основы. В соответствии с графиком планируем во втором квартале следующего года завершить базовый конструктив. На декабрь 2023 года запланирован запуск центра в эксплуатацию», — сказал Сергей Мигалин. Первая очередь рассчитана на 1 тыс. стоек, в дальнейшем возможно увеличение до 2 тыс.

Сергей Мигалин добавил, что закончено проектирование ЦОДа на Кольской АЭС, построить его хотят в следующем году. Этот центр, пояснил он, предназначен для коммерческих облачных решений в Мурманском регионе и для внутренних систем «Росатома» и самой Кольской АЭС.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Синхроинфотрон
Картины на память: фильмы от отцах-основателях атомной отрасли
История Синхроинфотрон
Как сложилась уникальная архитектура атомных ЗАТО
Освобожденная материя: конкурентные преимущества российской науки в области физики взрыва
Вышли на связь: как работает компания «Т-ком»
Федеральный номер «Страна Росатом» №20 (580)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №20 (580)

В перспективе новым микрореактором смогут управлять роботы — стр. 4

Конкурентные преимущества российской науки в области физики взрыва — стр. 6

Как сложилась уникальная архитектура атомных ЗАТО — стр. 12

Скачать
Научное приложение «СР Лаборатория» №3–4 (98–99)
Скачать
Научное приложение «СР Лаборатория» №3–4 (98–99)

Программа передач: как устроено наставничество в отраслевых НИИ — стр. 1

По заказу «Росатома» изготовили робот‑амфибию — стр. 5

В РФЯЦ-ВНИИТФ научились прогнозировать развитие эпидемий — стр. 6

Скачать
Показать ещё