Аргентина может экспортировать по 200 тыс. т лития с 2025 года

Такой прогноз сделал глава госкомпании YPF Lítio Роберто Сальварецца. В октябре она должна начать свой первый проект по добыче лития — в провинции Катамарка.

В кратком обзоре бизнес-картины Роберто Сальварецца сообщил, что 1 т карбоната лития стоит сейчас 70 тыс. долларов. В целом в стране действует около 20 добычных проектов, почти все — иностранных компаний. К слову, одним из них, «Толилларом», заинтересовался холдинг Uranium One, входящий в «Росатом». Но канадская Alpha Lithium в марте приостановила сделку по продаже доли в этом активе.  

Наиболее значительные ресурсы лития сосредоточены в природных рассолах соленых озер (саларов) Латинской Америки — преимущественно в Боливии, Аргентине и Чили. Их называют литиевым треугольником. По оценкам Геологической службы США, на три страны приходится почти три пятых общемировых запасов — около 50 из 86 млн т. Больше всего — в Боливии, страна намерена в следующем году открыть первый завод по выпуску карбоната лития, рассчитанный в том числе на поставки в Россию и Китай. В Чили и Аргентине добыча идет уже давно.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: