Индонезия собирается построить первую АЭС к 2040 году

Об этом говорится в дорожной карте достижения нулевых выбросов в энергетическом секторе до 2060 года. Она находится на утверждении у правительства.

Министерство энергетики и минеральных ресурсов (ESDM) поднимало вопрос о строительстве АЭС еще в 1991 году. «Технологии с тех пор значительно эволюционировали. Сейчас сфера конкурентоспособна с экономической точки зрения. Это долгосрочный и масштабный проект. Кроме того, на островах Индонезии идет разработка проектов малых АЭС», — ​заявил глава генерального директората новых и возобновляемых источников энергии и энергосбережения при министерстве Дадан Кусдиана. Мощность будущей АЭС пока не определена.

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с президентом Индонезии Джоко Видодо отметил, что «Росатом» обладает нужным опытом, компетенциями и технологиями и готов участвовать в проектах атомной энергетики в Индонезии. По словам министра энергетики и минеральных ресурсов Арифина Тасрифа, предложения о сотрудничестве поступают и от других стран: «Мы должны оценить, какие предложения наиболее надежны и конкурентоспособны. К 2040 году, согласно дорожной карте, у нас уже будет потребность в атомной энергетике».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: